Депутат Госдумы объяснил, почему вступился за директора лицея в Калининграде

09.01.2018 11:57    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Депутат Госдумы России Александр Пятикоп

Депутат Госдумы Александр Пятикоп объяснил, почему вступился за директора лицея №49 в Калининграде. 9 января 2018 года, отвечая на комментарии к записи на своей странице в социальной сети Facebook, парламентарий сказал, что нужно дать Людмиле Осиповой доработать текущий год. После этого, по его словам, необходимо пригласить её на должность консультанта в комитет образования администрации города.

Нынешнего директора лицея №49 Людмилу Осипову нужно пригласить на работу в администрацию города Калининграда. Такое мнение депутат Госдумы Александр Пятикоп опубликовал в комментариях к своему совместному фото с Михаилом Черенковым, членом совета калининградского отделения Всемирного Русского народного собора, главным редактором местной радиостанции. Пятикоп, по его словам, обсуждал с Черенковым перспективы неких социально-значимых проектов, связанных с воспитанием молодёжи.

С именем Черенкова связывают публикации, послужившие поводом для прокурорской проверки лицея, который возглавляет Людмила Осипова. Темой проверки стало посвящение в лицеисты, которое прошло в октябре 2017 года. Итогом проверки стал официальный документ, о котором сообщили в надзорном органе, а именно внесение заместителя прокурора региона главе города Калининграда: от Александра Ярошука потребовали рассмотреть вопрос о соответствии Осиповой занимаемой ею должности. Встал вопрос об увольнении директора, которая создала один из первых лицеев Калининграда и 30 лет руководила его коллективом. Что думает об этом бывший калининградский учитель, директор школы, а ныне - депутат Госдумы? 

“Считаю, что Людмиле Григорьевне надо дать возможность спокойно доработать учебный год, одновременно подобрать кандидатуру нового руководителя, способного, сохранить лучшие традиции данного образовательного учреждения, - написал Александр Пятикоп, депутат Госдумы России, в комментариях к своей публикации. - Людмилу Григорьевну надо пригласить в комитет образования в качестве консультанта на постоянной основе для подготовки резерва руководящих работников системы образования города”.

На вопрос, почему Осипову нужно увольнять, депутат нижней палаты российского парламента ответил так: “Должность предполагает чрезмерные физические и психические перегрузки. 

Людмила Григорьевна всегда работает на максимуме. 

Истощается ресурс организма. Она может помочь развитию системы образования в другом качестве, сохранив здоровье. Я высказал исключительно личную позицию, безмерно уважая [её] и преклоняясь перед Людмилой Григорьевной!”

В октябре 2017 года калининградский лицей №49 вошёл в сотню лучших школ Российской Федерации

© ИА Русский Запад/пс