В Янтарном 4 года царит неясность в вопросах размещения НТО

13.07.2021 09:44    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Нестационарный торговый объект на пляже в Янтарном.

В Янтарном городском округе Калининградской области более четырёх лет царит правовая неясность в вопросах размещения нестационарных торговых объектов.

Как выяснила прокуратура после запроса калининградского общественника Михаила Костяева, окружной Совет депутатов принял 17 мая 2027 года Положение о порядке размещения НТО, в котором заложены возможности для двусмысленного толкования, а, следовательно, и коррупции.

Что не так с НТО в Янтарном?

Прокуратура считает, что:

1. В документе не определено, с кем будет заключён договор, если на одно и то же место поступит одновременно несколько заявок от разных предпринимателей.

2. Также депутаты не пожелали прояснить вопрос об основаниях для отказа в заключении договора на размещение НТО, в том числе, не установив порядок действий в случае отказа.

Всё это даёт огромное поле для произвольного толкования. Напомним, что Положение принималось Советом депутатов при тогдашнем главе администрации Янтарного Алексее Заливатском. В частности, торговый объект появился даже в парке им. М. Беккера, где собственник сумел даже приватизировать под ним землю.

16 июня 2021 года Светлогорский межрайонный прокурор принёс протест на решение Совета депутатов с требованием привести его в соответствие с законом.