В Калининградской области задержали похитителей криптомиллионера

05.10.2021 12:38    © Фото: МВД России.
3 мин   


Калининградского криптомиллионера похитили и вывозили в лес жители Советска. В региональном следственном управлении СК России сообщили, что предъявили обвинение двум подозреваемым.

Против двоих советчан возбудили дело по статье «Похищение человека, совершённое группой лиц из корыстных побуждений». Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Похищение произошло вечером 27 сентября 2021 года. На улице Марата в областном центре к 28-летнему калининградцу, занимающемуся операциями на рынке криптовалют, подошли двое и представились сотрудниками силового ведомства. Его силой запихнули в автомобиль и повезли в неизвестном ему направлении. На голову натянули мешок, чтобы тот не узнал, куда его везут.


Молодого человека отвезли в город Советск, на квартиру к одному из похитителей. Там его держали без малого двое суток. Преступники угрожали молодому человеку, требуя пароли от электронного кошелька и банковских приложений. Выбив нужные комбинации цифр, негодяи похитили со счетов своей жертвы около 40 миллионов рублей.

Получив деньги, преступники сделали пострадавшему укол, после которого тот впал в бессознательное состояние. Очнувшись, несчастный добрёл до ближайшего дома, где попросил помощи и сообщил в полицию.

Силовикам оперативно удалось найти подозреваемых. Следователи СКР и полиции действовали в одной связке. Мужчин задержали росгвардейцы. Подозреваемых посадили в следственный изолятор. Расследование продолжается. 

© ИА Русский Запад/пс