Рошаль согласился отсидеть за калининградского врача Сушкевич

28.10.2021 14:05
2 мин   


Выдающийся российский педиатр Леонид Рошаль выступил с заявлением о готовности отсидеть срок за калининградского врача Элину Сушкевич, которую вместе с коллегой Еленой Белой судят во второй раз – теперь в Подмосковье.

Как сообщает Национальная медицинская палата (НМП) в четверг, 28 октября 2021 года, с отдельным заявлением доктор выступил на VIII съезде палаты:

«Я снова предлагаю – отпустите врача из-под стражи, я готов сидеть за неё».

Рошаль является президентом НМП. Он отметил, что судебно-медицинская экспертиза проведена с большими ошибками.

«Мы полагаем, что заключение под стражу врача неонатолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич наносит огромный ущерб жителям Калининградской области и перинатальному центру, где сейчас не хватает 30% неонатологов, при этом один из лучших заключен под стражу», - сказал Леонид Рошаль.

Он написал письменное поручительство с просьбой отпустить Сушкеивч из-под стражи до суда. Но суд отказал в пересмотре меры пресечения – как минимум до января 2022 года и Сушкевич, и Белая будут в СИЗО, где на Елену Белую уже нападали сокамерницы.

«Это дело выходит за рамки приличия, - добавил Леонид Рошаль. – Очевидно, что поставлена задача засудить».

Калининградские врачи уже были оправданы в Калининградском областном суде в конце 2020 года. Однако, приговор, вынесенный на основании вердикта независимых присяжных, был отменён Верховным судом, а рассмотрение дела было перенесено в Подмосковье.