Осуждённых врачей Сушкевич и Белую вернули в Калининградскую область

11.07.2023 11:25    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Осуждённых по делу об убийстве новорожденного врачей Элину Сушкевич и Елену Белую этапировали в Калининградскую область, о чём сообщил их адвокат Камиль Бабасов.

Медиков уже привезли в их родной регион, чтобы они отбывали наказание в местной женской колонии. Ещё один их адвокат, Андрей Золотухин, сообщил, что женщины находятся в Калининградской области не менее двух недель.

Защитники врачей собираются подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Тома уголовного дела.JPG

Тома уголовного дела, возбуждённого против Белой и Сушкевич ещё в Калининграде 

Елена Белая являлась главным врачом родильного дома №4 города Калининграда. Элина Сушкевич – детским анестезиологом-реаниматологом. Летом 2019 года против них возбудили дело против по статье «Убийство». Их обвиняли в преднамеренном убийстве недоношенного младенца. Малыша не стало в ноябре 2018 года. Следствие сопровождалось заявлениями в защиту медиков. В частности, за них заступался президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Весной 2020 года Сушкевич, а затем и Белой вручили обвинительные заключения.

Елена Белая на суде в Калининграде

Елена Белая на суде в Калининграде

Дело разбирали в Калининградском областном суде, где медиков оправдали. Однако, прокуратура обжаловала приговор. Врачи успели вернуться к работе. То есть, продолжили спасать младенцев. Докторов вернули под суд, но уже в Москве, где и приговорили: Белую - на 9 лет 6 месяцев, а Сушкевич – на 9 лет.

* Источник: ТАСС

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 540 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты