На Западе рассказали о страхе «германизации» Калининградской области

30.11.2021 10:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде

Западный телеканал показал передачу о Калининградской области. В воскресенье, 28 ноября 2021 года, серия «Стратегический трофей» вышла на канале общего ресурса «Голоса Америки» (является иностранным агентом) и «Радио Свобода» (является иностранным агентом) в YouTube.  

Журналисты показали исторические достопримечательности региона, рассказали о его европейском прошлом и настоящем. Авторы передачи встретились с активистами, которые пытаются примирить российское и немецкое в современном Калининграде. Побеседовали корреспонденты «Настоящего времени» (является иностранным агентом) и с иностранцем, 17 лет живущим в этом регионе – руководителем фирмы «Штайн и Партнёры», Штефаном Штайном.

«За прошедшие годы он стал патриотом Калининграда», - сообщили авторы передачи.

«Калининград стал очень модным, - рассказал доктор Штефан Штайн. - У нас много туристов, им очень нравится здесь. Я думаю, что в глубинке России они считают, что Калининград – это немецкий город. Но, с другой стороны, есть много людей, которые считают, что угроза с Запада это самая большая проблема в Калининграде, но это действительно не так».

Штефан Штайн.jpg
Штефан Штайн.

Немецкий житель самого западного региона России приписывает подобные настроения военным, которых тут всегда было много. Так же было и после его переезда в Россию, в семье невесты Штайна.

«Когда я сюда переехал, её мама ей сказала: «Будь осторожна, эти немцы хотят всё обратно. Мы будем, как рабы, работать для немцев». Действительно были люди, которые так думали. Сегодня этот вопрос конечно так не стоит».   

Телеканал и канал «Настоящее Время» в YouTube создан учредителями «Радио Свобода» и «Голоса Америки» в Чехии, являющимися, в соответствии с российским законодательством иностранными агентами.

Ранее две больших публикации о самом западном регионе России вышли в издании The Irish Times, в Дублине. Журналист Дениэл Маклафлин рассказал о перспективах возвращения калининградцев к поездкам за рубеж и о «немецких призраках» в этом регионе.

Запустение в старинной кирхе в Калининградской областиЗапустение в старинной кирхе в Калининградской области.jpg


© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты