Tele2 увеличила количество базовых станций в Калининградской области на 80%

02.12.2021 14:18
3 мин   


Tele2 за последние 5 лет инвестировала в инфраструктуру связи Калининградской области свыше 1,3 млрд рублей, что позволило увеличить количество базовых станций в регионе за этот период на 80%. Новые сайты и дополнительное оборудование LTE запустили во всех крупных населенных пунктах области.

По сравнению с прошлым годом интернет-трафик в калининградской 4G-сети Tele2 вырос на 21%. Оператор развивает инфраструктуру связи, чтобы обеспечить калининградцев быстрым и качественным мобильным интернетом. Общий объём инвестиций за последние пять лет составил 1,3 млрд рублей, что позволило увеличить сеть на 80%. Tele2 также расширила канал в сетях LTE-1800 до 15 МГц, что повысило среднюю скорость передачи данных на устройствах пользователей на 30%.

В 2021 году технические специалисты оператора провели работы по улучшению мобильного интернета в крупных городах области и небольших поселках. В частности, расширили покрытие и увеличили ёмкость сети в центральных районах, крупных жилых кварталах и пригородах Калининграда. Дополнительные базовые станции построили в населённых пунктах вдоль побережья Балтийского моря. Калининградцы и гости области свободно могут делиться впечатлениями в сети с пляжей области.

Заметно изменилось качество мобильного интернета во втором по величине городе области – в Советске, где оператор увеличил инфраструктуру связи на 70%. Также работы затронули и новый пограничный переход в этом районе. Улучшили связь также в Озёрске, Светлом, Нестерове, Правдинске и Краснознаменске.

Максим Замахин, директор калининградского филиала Tele2:
«Сегодня в смартфоне вся наша жизнь: покупки, госуслуги, перевод денег, общение, игры и кино. Важно, чтобы у наших клиентов всегда был доступ к быстрому мобильному интернету и необходимым цифровым сервисам. Именно для этого мы запускаем базовые станции в регионе и на фоне стремительно растущего трафика обеспечиваем клиентов надёжным и бесперебойным доступом в сеть».

Компания развивает свою сеть на самом современном технологическом оборудовании 5G Ready (готовое к внедрению 5G), что позволяет предоставлять пользователям надёжную и качественную связь. В настоящее время 99% жителей Калининградской области могут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом Tele2. Вся оперативная информация об улучшении качества связи доступна на специальном сайте.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты