«Автотор» поздравил боевой корабль МРК «Серпухов» с Днём поднятия флага

21.12.2021 17:13
6 мин   


На днях моряки Дважды Краснознамённого Балтийского флота встретились со своими старыми добрыми друзьями – на борт боевого корабля прибыла большая делегация крупнейшего предприятия Калининградской области «Автотор».

Автомобилестроители шефствуют над малым ракетным кораблём «Серпухов» уже несколько лет и традиционно поздравили команду с Днём поднятия флага.

Военно-морской Андреевский флаг был впервые поднят на построенном на заводе в Зеленодольске (Республика Татарстан) МРК 12 декабря 2015 года. Эта дата – святая для каждого, кто служит на корабле.

В приветственном адресе к экипажу обратился Владимир Петрович Кривченко, старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области:

«Примите самые сердечные поздравления от лица руководства и всего трудового коллектива завода АВТОТОР с днём рождения корабля!

Статья 620 Корабельного Устава ВМФ РФ гласит: «Военно-морской флаг, поднятый на корабле Военно-морского флота, является Боевым Знаменем корабля. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность корабля, плавающего под ним, а также готовность корабля защищать государственные интересы Российской Федерации на морских и океанских рубежах. Военно-морской флаг является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому члену экипажа корабля о героических традициях и священном долге защиты Отечества».

Все эти годы «Серпухов» с гордостью несёт Андреевский стяг, безукоризненно выполняя все поставленные командованием боевые задачи, в том числе, самые сложные, по обеспечению безопасности государства, ликвидации террористической угрозы, повышению обороноспособности России. Коллектив АВТОТОР считает для себя честью шефствовать над кораблем и горд, что таким образом сопричастен к несению моряками-балтийцами боевой вахты по защите морских рубежей нашей Родины

Желаю Вам и всему экипажу успехов боевой подготовке, счастья, семейного благополучия и богатырского здоровья!»

Серпухов Автотор2.jpeg

Активисты Калининградского регионального профсоюза работников автомобилестроения «Автотор-Проф» пообщались с военными моряками и поздравили также лично командира корабля капитана 3 ранга Богдана Капети.

Заводчане, по сложившейся традиции, поддержали своих подшефных в обеспечении дополнительными материалами и оборудованием для хозяйственно-бытовых нужд и обустройства корабля.

Как сообщал «Русский Запад», весной 2020 года находившийся на самоизоляции в связи с пандемией экипаж принял в дар от основателя «Автотор» Владимира Ивановича Щербакова обширную коллекцию ценных книг.

Справка «Русского Запада»

Малый ракетный корабль «Серпухов» - один из немногих, удостоившихся почётного у военных моряков наименования «ударный». Такая честь связана с блестящим выполнением боевой задачи: в 2016 году экипаж крылатыми ракетами типа «Калибр» нанёс сокрушительный удар по террористической группировке «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в России), уничтожив командный пункт, базу террористов и завод по производству миномётных боеприпасов с крупным складом вооружения в провинции Алеппо.

Изначально корабль нёс службу в составе Черноморского флота, в октябре 2016 года - вошёл в состав Балтийского флота.

Всего за 6 лет службы «Серпухов» уже трижды признавался лучшим ракетно-артиллерийским кораблём на флоте и в военном округе. В 2020 году корабельный боевой расчёт «Серпухова» признан лучшим в ВМФ России, завоевав «Кубок моря-2020».

«Автотор» ежегодно поздравляет своих друзей на МРК «Серпухов» с Днём Военно-Морского флота.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты