Калининградцы высказались против ещё одной часовни РПЦ

13.01.2022 12:42    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Улица Флотская: место строительства церкви на заднем плане.

Горожане однозначно высказали свою позицию о судьбе ещё незастроенного земельного участка у перекрёстка Московского проспекта с улицей Флотской (ориентир – новая школа №57): никакого религиозного наполнения планируемый сквер содержать не должен.

Ранее, как сообщал «Русский Запад», областные власти решили по-тихому передать Русской Православной церкви под строительство часовни этот участок (кадастровый номер 39:15:133009:3954).


В октябре 2021 года сити-менеджер Елена Дятлова с трудом отбилась от волны возмущения в своём инстаграме: граждане категорически открестились от «второй церкви». Дело в том, что сравнительно недалеко расположен монументальный храмовый комплекс в честь Святой Великомученицы Лидии, в котором окормляются все желающие, ещё и остаются свободные мощности.

Вопрос изменения назначения земельного участка был вынесен на общественные обсуждения в начале декабря 2021 года. Обсуждения состоялись.

Администрация Калининграда опубликовала заключение о результатах общественных обсуждений от 14 декабря 2021 года. Религиозная поддержка невелика.

Напротив: некий депутат Горсовета Калининграда (фамилия не называется) предоставил обращение с мнением 809 горожан, из которых 805 выступили против всякого строительства в парке, посвящённом жертвам аварии на подводной лодке «Курск», включая церковное, и только 4 были за часовню.

Дополнительно к этому ещё 44 жителя микрорайона Восточный высказались против стройки, мотивируя это тем, что есть бОльшая потребность в зелёных зонах для отдыха взрослых и детей.

Впрочем, в период обсуждений поступили некие обращения от жителей Калининграда и области, которые одобрили «религиозное использование».

Окончательное решение будет приниматься агентством по архитектуре в правительстве Калининградской области. С бОльшей вероятностью власти разрешать строить часовню, поскольку земли они уже отдали церкви.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты