В крупнейших городах Калининградской области прекращают плановую медпомощь

24.01.2022 22:08    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В крупнейших городах Калининградской области — Калининграде, Советске, Черняховске и Гусеве — в ближайшее время будет полностью приостановлена плановая медицинская помощь, как амбулаторная, так и стационарная.

Вечером, в понедельник, 24 января 2022 года, правительство Калининградской области распространило видеообращение главного врача Черняховской инфекционной больницы Виктора Гродницкого:

«Мы все сейчас живём в условиях подъёма роста заболеваемости, обусловленного новой коронавирусной инфекцией.
В связи с этим в нашем здравоохранении запланированы временные небольшие изменения. Планируется остановка плановой амбулаторной помощи и остановка плановой стационарной медицинской помощи. За исключением оказания плановой медицинской помощи по социально значимым заболеваниям, таким как туберкулёз, инфекционные заболевания, онкозаболевания, по которым продолжится оказание медицинской помощи.
Плановая стационарная медицинская помощь запланирована к временной остановке в Калининграде, в Советске, в Гусеве и Черняховске. В других городах она будет продолжена».

В указанных городах проживает примерно 60% населения Калининградской области.

Как сообщал «Русский Запад», одновременно министерство здравоохранения региона разворачивает сеть временных центров оказания амбулаторной медицинской помощи для больных ОРВИ и коронавирусом. Их смогут посетить граждане с лёгким течением заболевания.

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко, как предполагается, недавно перенёс заболевание коронавирусом штамма омикрон. Окончательного подтверждения этому, правда, пока нет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.