Владелец гостиницы «Вилла Тоскана» уступил требованиям властей

26.01.2022 08:49    © Фото: "Вилла Тоскана".
2 мин   


В Калининградской области за два года выявили более 50 гостиниц и хостелов, которые незаконно размещались в жилых домах.

На оперативном совещании правительства региона во вторник, 25 января 2022 года, вице-премьер Ирина Сорокина сообщила, что в 9 случаях пришлось судиться с владельцами этих объектов.

Один из них – хозяин гостиницы «Вилла Тоскана» в Калининграде. Губернатор Антон Алиханов напомнил, что ему сразу посоветовали поменять назначение здания на нежилое. Однако он вместо этого пошёл в суд.

«Тратили деньги на юристов, судились. Непонятна здесь экономическая подоплека: разница в налогах по ИЖД и по нежилому объекту – неколоссальная, речь даже не о сотнях тысяч рублей», - сказал Алиханов.

На совещании прозвучало, что владелец «Виллы» решил всё-таки изменить статус дома, чтобы продолжать работать. Игра стоит свеч. Даже в межсезонье, судя по информации на сайте отеля, за одну ночь в 2-местном номере без завтрака придётся заплатить 5 100 рублей. 

Ранее в правительстве сообщали об аннулировании классификации у отелей «Гранд Сокольники» и «Вилла Тоскана», хостелов In Like и «Этаж».

Запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях действует в РФ с 1 октября 2019 года.

Источник: правительство Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты