В Черняховске не обнаружилось очень богатых депутатов

28.04.2022 14:02    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


В отличие от Зеленоградска и даже от Советска в Черняховске по итогам 2021 года не обнаружилось ни одного сверхбогатого депутата, что выглядит странным – ведь в Калининградской области город занимает третье место по численности населения. Единственное исключение по доходам осталось за первым местом.

№1 Сергей Мартынов

Индивидуальный предприниматель, владелец отеля «Ангел» получил доход в 14,13 млн рублей. В Совете депутатов Черняховского района 56-летний Сергей Леонидович с сентября 2020 года, избран от «Единой России». Местом жительства указывается посёлок Тимофеевка. Между тем база данных kartoteka.ru, подсказывает, что у уроженца Сарапула в Удмуртии по-прежнему ИНН резидента Свердловской области. Собственность представлена несколькими земельными участками и жилыми домами в пределах разумного.

№2 Юрий Ковылкин

Глава Черняховского городского округа при избрании занимал должность заместителя директора МУП «Черняховский водоканал», который, как сообщал «Русский Запад», теперь забирает себе областной водоканал.

В большую районную политику Ковылкин (род. 02.11.1956 в посёлке Вишнёвое Черняховского района) пришёл в 2011 году, пытаясь избраться в Калининградскую областную Думу с должности главы Свободненского сельского поселения. Муниципальная реформа уничтожила всё самоуправление, и к 2013 году Юрий Алексеевич уже возглавил Черняховский район – на непостоянной основе.

За 2021 год глава муниципалитета (не путать с главой администрации Сергеем Булычевым!) задекларировал 1 847 607 рублей. Непонятно, зарплата ли это или доход от какой-то продажи имущества. Но про сделки в графе ни слова. Ковылкин владеет домом площадью 81,3 кв. метра и котельной 161,9 квадратных метра, а также двумя земельными участками. Любопытно, что площадь жилого дома, которым владеет его супруга, другая, но похожая – 82,7 кв. м.

№3 Азиз Озманян

За третье место развернулась жёсткая борьба. Победителем в ней вышел 31-летний глава крестьянского хозяйства Азиз Кялашович, избранный также в 2020 году от «Единой России» и проживающий в посёлке Гремячье.

За год он задекларировал 1 660 480 рублей дохода, имеет в собственности шесть земельных участков, а также четыре небольшие квартиры и два нежилых помещения. Правда, у супруги есть квартира площадью 188,3 квадратных метра, которая не появилась в декларации депутата даже в формате пользования – ею владеют его несовершеннолетние дети.

№4 Павел Устин

41-летний уроженец Черняховска поменял политическую ориентацию в ходе карьерного восхождения. На досрочных выборах в совет тогда ещё города Черняховск он шёл от КПРФ (коммунисты) как специалист по земельным отношениям, сотрудник администрации города. Следующий заход самовыдвиженцем в 2015 году закончился отказом в регистрации.

«Правильная» позиция – от «Единой России» - была занята только в 2020 году. И она увенчалась успехом. Правда, к этому моменту Павел Николаевич стал индивидуальным предпринимателем в сфере управления недвижимым имуществом.

За 2021 год депутат задекларировал 1 652 247 рублей. В его собственности умеренное число земельных участков, семь нежилых помещений, а также незавершённый строительством жилой дом площадью 345,4 кв. метров.

№5 Сергей Харитонов

Директор черняховского стадиона «Прогресс» попал в центр общественного внимания в связи с печальными событиями с его сыном – судебный процесс ещё не закончен и поэтому о нём ещё рано говорить.

Уроженец Черняховска (род. 14.07.1977) Сергей Александрович, как и многие его коллеги, метался по политическому спектру. От коммунистов в 2012 году, когда он пытался попасть в городской Совет Черняховска, до попадания в Черняховский районный совет в 2015 году уже от «Единой России». И в 2016 году, как самовыдвиженец, и в 2021 году он пытался пробраться в Калининградскую областную Думу, но не получилось. Зато в 2020 году он закрепился от единороссов в совете Черняховского городского округа.

До 2008 года Харитонов владел также ООО «ЛиС» в Гвардейском районе, которое теперь, по данным kartoteka.ru, принадлежит Леониду Сивакову, но заработало в 2021 году 18,3 млн рублей. В прекратившем в 2020 году деятельность ООО «Ростверк 77» у Харитонова была доля в 33,33% (ещё столько же у Алексея Луковского и Алексея Зубрицкого).

Для руководителя стадионом доход за 2021 год у 44-летнего Сергея Харитонова оказался весьма внушительным: 1 583 778 рублей. Он владеет долей в доме площадью 273,8 кв. метра, остальными долями владеют его несовершеннолетние (у супруги дом только в пользовании).

«Русский Запад» рассказывал ранее о доходах депутатов в Калининграде, Зеленоградске и Советске (кликните по ссылкам).

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.