Власти смирились со стройкой жилья в оврагах Светлогорска

18.05.2022 19:02
   


Застройка склона холма у существующего отеля может поглотить деревья.

Власти Калининградской области признали участь холма в центре Светлогорска решённой. К такому выводу пришли участники градостроительного совета при правительстве региона, в среду 18 мая обсуждавшие проект блок-секций между улицей Ленина и переулком Верещагина.

Блок-секции у отеля «Фальке»

«Участок находится в восточной части города Светлогорска, возле отеля «Фальке», - сказал Андрей Рощин, руководитель проектной организации «АрхПД». – Участок в ходе проектирования разделён на 16 частей под блокированные жилые дома и зелёную зону. Для проезда к секциям внутри участка предусмотрен сервитут. В конце внутреннего участка предусмотрена площадка для разворота пожарной техники».

Въезжать в новый квартал представитель проектировщика предложил с переулка Верещагина (с севера от будущих блок-секций)  и с ул. Ленина (с юга).


Земля в зоне освоения нарезана густо

«Въезд  с улицы Ленина пересекает велосипедную дорожку «От косы до косы», - продолжил Андрей Рощин. – На данное примыкание разработан отдельный проект, который с администрацией и управлением дорожного хозяйства. По правилам землепользования, участок расположен в зоне Ж-1, застройки индивидуальными жилыми домами, где, в том числе, в видах использования присутствует блокированная жилая застройка».

Застройка на склоне у Falke 2.jpg

Один из вариантов освоения склона холма 

Гаражи вместо деревьев?

Площадь земли, которую планируют занять новостройками, составляет 4500 кв м. Судя по презентации, сами блок-секции выглядят как альпийские шале, но из дешёвых материалов. Здания должны примоститься на склоне большого холма, спускающегося в сторону реки Светлогорки. Судя по фото, которое представил руководитель архитектурного бюро, под жильё уйдёт значительная часть зелёной зоны.

«Задачей при проектировании было встроить дома в существующий рельеф, с максимальным сохранением зелёных насаждений, - заверил участников градосовета исполнитель воли инвестора. -  В итоге площадь застройки участка составила менее 20%, при возможной застройке в 40%. Площадь озеленения составила порядка 45%».  

Площадь секций – по 120-140 кв м, в цоколях предусмотрены гаражи. Представитель девелопера не стал отрицать сложности места. Перепад высот, по мнению выступающего, позволил вписать гаражи в рельеф, оставляя на поверхности по два полноценных этажа.

Представитель «АрхПД» показал три варианта облика блок-секций: первый - под красный кирпич и фахверк, второй - в духе функционализма с включениями из камня и лиственницы, третий – в стиле барнхаус («дома-амбары», деревенский лофт). Общие черты всех вариантов – большие площади остекления.

«Пробка встанет на всё побережье»

Часть претензий участников градосовета касалась выбора места: экспертам не понравилась перспектива застройки зелёного склона и увеличения транспортной нагрузки на улицу Ленина.

«Помните, мы обсуждали, что там где сегодня стоит гостиница «Русь», два комплекса ставятся, по 500 номеров, - констатировал Павел Фёдоров, депутат Законодательного собрания Калининградской области. – Тогда вопрос по транспорту: как они будут туда заезжать? Нам объяснили на пальцах, что в район «Фальке» будет выезд. Поток 300, 400 или 600 машин куда будет выходить?»

Главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин напомнил, что инвестор гостиницы «Балтика» обязался скорректировать схему заезда на свою территорию. Так, чтобы машины смогли попадать к бывшей «Руси» с ул. Балтийской через ул. Верещагина. Депутата заксобрания это не успокоило.

«Поймите, сегодня в хорошую погоду люди выезжают из Светлогорска по три часа, - продолжил Павел Фёдоров. – Да, гостиницы нужны, но тогда надо отрабатывать транспортную схему. Там рельеф сложный, перепады. Один неопытный водитель тормознулся, не смог на подъёме развернуться или не туда включил – пробка, у вас встанет на всё побережье».

Нынешняя ситуация у гостиницы "Фальке"

Нынешняя ситуация у отеля "Фальке"

Насколько разбогатела администрация?

От проблемы несоответствия планов девелопера уличным реалиям Светлогорска перешли к формированию участка застройки. Советник губернатора Калининградской области, архитектор Вячеслав Генне попытался уточнить, когда, кто и как решил судьбу зелёного склона в центре курорта. Ответы на этот вопрос в трансляцию заседания не попали. Их попросту не слышно.  

«Это лишний раз подчёркивает, что в Светлогорске понятия неудобья нет, то есть, можно строить везде», - саркастически отметил Вячеслав Генне и перешёл к разгрому проекта, сравнив его с тем, что сделано на улице Подгорной, за магазином «Птица».

генне вячеслав.jpg

Вячеслав Генне 

«Плотная-плотная-плотная застройка, - обрисовал перспективу инициатив девелопера Генне. – Там уничтожены будут все деревья. Овраг красивый, его бы почистить, сквер сделать, территорию общего пользования… Вообще, как-то странно. 15 лет назад я там работал и не было никаких отводов в этом месте. В страшном сне можно представить, что [можно] начать здесь строить в таком объёме. Я просто хотел понять, насколько разбогатела администрация после продажи этого земельного участка. Насколько? Сейчас мы сидим тут, пляшем вокруг этого пятачка: на бумаге он плоский, а вообще там сумасшедший рельеф и всё в деревьях, в исполинах огромных. Плюс, судя по рельефу, это более-менее естественный водораздел, тальвег (от немецкого «долина» - прим. «Русского Запада»). Как он сформирован, мы ещё не знаем и пытаемся туда засунуть целый коттеджный посёлок».

При этих словах, советник губернатора Калининградской области обратился к прессе и подчеркнул, что он категорически против любого строительства на упомянутых участках. Там, по его мнению, строить нельзя.

Экскаваторщик Василий всё разорвёт

Руководитель проектной организации «АрхПД»  Андрей Рощин отреагировал на критику напоминанием о том, что площадь застройки участка и доля вырубки составляет всего 20%. Сносить планируют аварийные деревья и сухостой.   

«У вас на картинке одно, а на чертеже – другое», - заметил калининградский архитектор Олег Купердяев.

«Мы скрыли определённые элементы по зелени, чтобы они не мешали архитектурному восприятию», - объяснил Рощин.
Министр градостроительной политики Калининградской области Вера Касьянова признала, что данную часть склона всё равно застроят.

«Сделать с этим мы, наверное, ничего уже не сможем», - сказала Касьянова и прибавила, что вопрос решён во время аукциона.
Министр градостроительной политики Калининградской области Вера Касьянова
Министр градостроительной политики Калининградской области Вера Касьянова

«Как бы мы не лелеяли это в «Автокаде», выйдет экскаваторщик Василий и разорвёт всю корневую систему этого и всех соседних участков, - предупредил советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне. – Я категорически против».

«Вы парите тут всех?»

«Градосовет не может согласовывать такие проекты, - поддержал коллегу градостроитель Сергей Гулевский. – Я когда посмотрел рельеф, сразу видно – овраг. По оврагам стекает вода. Как они в этом овраге будут жить? А потом это всё построят, люди утонут, дома рухнут, а градосовет согласовал. Строить в овраге неправильно! Это же не горы Кавказа, где в аулах кроме склонов негде строить. С другой стороны, я хочу похвалить автора: неправильная задача, которая была перед ним поставлена, решена почти виртуозно».

У Гулевского нашлась и критика комплектности документации.

«Вот у вас представлен типовой проект: дом 6 на 7, - сказал калининградский архитектор. - Теперь посмотрите на Генплан: у вас разные по размеру дома. И как мы это должны понимать? Оценить это можно так, что вы парите тут всех. Так ведь?!»

Архитектор Сергей Гулевский.jpg

Архитектор Сергей Гулевский

Застройка запланирована на земле с кадастровым номером 39:17:010005:9. Аукцион на право заключения договора аренды участка выиграл 65-летний Николай Александрович Купцов, который живёт на Сельме в Калининграде. Мужчина, даже не являющийся индивидуальным предпринимателем, был готов платить за землю стоимостью в 403 467,36 рублей сразу 6 177 084,9 рублей в год. Потом произошло межевание и ещё один этап аренды. К чему это привело – в материале «Русского Запада».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиTwitterTelegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 425 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты