В Калининградской области хотят поставить 15 АЗС для электромобилей

17.06.2022 13:17    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Электрозарядная станция на Куршской косе, Калининградская область.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и исполняющий обязанности директора Россети Янтарь Артём Пидник, в пятницу, 17 июня 2022 года, на Санкт-Петербургском экономическом форуме подписали соглашение о развитии инфраструктуры для электромобилей.

Как сообщает правительство региона, согласно амбициозным планам к 2025 годы должны быть установлены суммарно 15 электрозарядных станций, причём в Мамоново, Ушаково, Гвардейске и Нестерове.

В 2022 году установлены ЭЗС в Калининграде, Советске и Гусеве.

А ранее уже были установлены такие станции на Куршской косе, в Зеленоградске и в Калининграде у отеля «Ибис» и у офиса Россети Янтарь на улице Театральной.

Новые станции смогут заряжать автомобиль полностью за 40 минут (сейчас – за 8 часов) и одновременно обслуживать один автомобиль.

Планы связаны с тем, что Калининградская область признана пилотным регионом для развития инфраструктуры электротранспорта. По словам Антона Алиханова, в 2024 году «Автотор» перейдёт в основном на производство электромобилей, а Росатом сможет выпускать для них аккумуляторы.

Артём Пидник рассказал о планах развивать «зелёную» энергетику. В районе посёлка Ушаково (Калининградский залив) действует самая современная ветростанция в России. В 2022 году реконструирована также ветроустановка в посёлке Куликово (Зеленоградский район).

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты