Достраивать порт в Пионерском будет «хорошая компания»

20.06.2022 14:41
2 мин   


На площадку по строительству морского терминала в Пионерском выходит новый участник - ООО «Геозил».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил ТАСС, что Росморпорт подписывает с фирмой из Санкт-Петербурга соответствующий договор.

«Это петербургская компания, она давно присутствует в Калининградской области. Они занимались большими проектами - строительство променада в Светлогорске, проект по берегоукреплению на побережье Балтийского моря, они же были основным генеральным подрядчиком при строительстве филиала Нахимовского училища в Калининграде. Компания хорошая, известная. Уверен, что они смогут справиться с проектом», - сказал Алиханов.

По словам губернатора, грузо-пассажирский порт должны достроить в 2024 году. Ранее после приезда в Калининград полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана в региональном министерстве развития инфраструктуры заявили, что завершение работ «запланировано на этот год».

«Русский Запад» сообщал об очередном положительном заключении госэкспертизы по проекту затянувшегося строительства терминала в Пионерском.  Корректировки вносились из-за «обнаружения на стадии строительства недостатков» в проекте.

По официальным данным, объект готов на 30%. Построены восточный мол, часть северного, часть оградительного мола и часть причала №1. Также сформирован искусственный земельный участок.

© ИА Русский Запад/ен.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.