Алиханов высказался о расширении санкций по транзиту грузов через Литву

11.07.2022 10:36
2 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пояснил расширение списка товаров, которые запрещено провозить по территории Литвы.

«Русский Запад» сообщал, что с 10 июля 2022 года в запретный перечень добавились алкоголь, древесина, цемент, промышленные химикаты на спиртовой основе.

«Читаю, что Литва расширила санкционный список по калининградскому транзиту. Это не так. Санкции, принятые ЕК, имеют ступенчатый характер, они приняты ещё в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам. Так, например, в декабре вступят ограничения по нефтепродуктам», - написал Алиханов в Телеграм в понедельник, 11 июля 2022 года.

Губернатор уточнил, что власти настаивают на исключение калининградского транзита из санкционного списка. «Надеемся на усилия нашего МИД».

Алиханов также напомнил, что в качестве ответной меры может быть введён полный запрет на движение товаров между портами Прибалтики и Россией (за исключением Калининградской области).

«Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу Калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС», - отметил глава региона.

Пользователи Телеграм в этот раз не могут оставить свои комментарии под постом Антона Алиханова. Он почему-то закрыл эту возможность. 

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты