В Калининграде ожидают прибытия второго поезда с цементом

27.07.2022 16:07    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Первый за месяц поезд с цементом, прошедший в Калининград через Литву

В Калининградской области ожидают прибытия через Литву новых поездов с цементом. Об этом в среду, 27 июля 2022 года, сообщил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.

Второй более чем за месяц поезд с цементом Литва должна пропустить в Калининградскую область в августе. Тогда же ожидается и продолжение железнодорожного трафика по новым, смягчённым европейской стороной, правилам. Предполагаемый поставщик этого санкционного стройматериала – компания «Евроцемент».

«У них у них в планах на август - поставить в Калининградскую область еще 1000 вагонов общим объемом 70 000 тонн цемента с учетом того что по транзиту не будет ухудшений со стороны Литвы», - сообщил «Русскому Западу» Дмитрий Лысков.

Цемент вошёл в перечень санкционных грузов, запрещённых к перевозке в Калининградскую область через сухопутную территорию Литвы с 17 июня 2022 года. Общий список «запрещёнки» составляет 66 страниц, на которых указаны далеко не только строительные материалы. 

Режим жёстких ограничений действовал до 23 июля. После этого началась поэтапная разблокировка. Транспортную проблему Калининградской области несколько раз прокомментировал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Подробнее – в материале «Русского Запада».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты