В Калининграде смог от горящих болот накрыл Дом Советов

18.08.2022 09:16    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Дом Советов 18 августа 2022 года.

Утром в четверг, 18 августа 2022 года, жители Калининграда заметили усиление смога от горящих торфяников: дымом затянуло Дом Советов.

Центральная площадь, остров Канта и вся деловая часть столицы региона покрыта остатками продуктов горения. Смог также наблюдается в Центральном районе Калининграда, где горожане вновь чувствуют запах гари. Ночью жители некоторых улиц вынуждены были спать с закрытыми окнами – от смога у особо чувствительных началось першение в горле.

Дымом затянуло и южные жилые массивы Калининграда. Оттуда тоже жалуются на проблемы с дыханием. Первые такие высказывания появились в социальных сетях в понедельник, 15 августа. Тогда же появилась информация о пожаре на Большом Правдинском болоте, также известном как Целау.

Во вторник, 16 августа, высказывания о проблемах с горлом и дыханием в соцсетях участились. В одном из телеграм-каналов появилась съёмка пожара с воздуха: широкие полосы дыма застили лес и поля на много километров.

В среду, 17 августа, на третий день общественных обсуждений проблемы, появился первый публичный комментарий экстренных служб: в МЧС сообщили, на чьих землях находится источник калининградского смога. Тем временем, жалобы калининградцев на смог продолжались.

Пожар на Целау виден из космоса, но  главный санитарный врач региона Елена Бабура не высказывается о происходящем.    

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты