Алиханов об отношениях с Литвой: «Острота проблемы ушла»

28.10.2022 12:48
2 мин   


Транзит грузов в Калининградскую область через Литву больше не является проблемой.

«Сейчас всё достаточно спокойно. Были у нас различные ситуации на российско-литовской границе, связанные с техническими сбоями, дополнительным контролем. Но сейчас ситуация стабилизировалась, очень большой поток грузов переориентирован теперь на морское сообщение, поэтому здесь острота проблемы ушла», - сказал губернатор Антон Алиханов в интервью «Известиям», опубликованном в пятницу, 28 октября 2022 года.

Блокировать провоз части грузов в западный регион РФ Литва начала с 18 июня текущего года в связи с введением санкций Евросоюза. Представитель МИД РФ грозила «жёсткими мерами» в отношении Литвы и ЕС, были и другие подобные заявления. Про ответные меры высказывался Алиханов. По факту – на морскую линию из «большой» России добавили грузовых судов. В ноябре, как ожидается, их будет 17, в начале года было три.

«Русский Запад» неоднократно сообщал об очередях на российско-литовском участке границы на переходе Чернышевское – Кибартай. Дальнобойщики, правда,жаловались не на литовцев, а на калининградских таможенников.

По данным областной таможни на 9 утра 28 октября, в очереди в направлении Литвы стояли 80 грузовиков, въезд в регион свободный. Всего за сутки оформлено 197 фур, которые уехали в сторону соседнего государства, и 205 - в Калининградскую область.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.