Власти Калининграда не смогли изгнать фирму с причалом на острове Канта

08.11.2022 11:07    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация Калининграда не имела успеха при попытке изгнания ООО «Гелион» с острова Канта, где фирма пользовалась сооружением рядом с Медовым мостом.

Муниципалитет пытался признать отсутствующим право собственности Российской Федерации (!) на некое причальное сооружение с кадастровым номером 39:15:140201:209, расторгнуть договор аренды этого объекта с ТУ Росимущества по Калининградской области и демонтировать само «монолитное сооружение».

«Самовольную постройку» муниципалы якобы обнаружили только 23 июня 2022 года, хотя в социальных сетях администрация рассказывала о ней ещё в феврале текущего года. По факту нахождения «причала» в зоне охраны объекта культурного наследия был составлен акт. Власти Калининграда просили отобрать всё ещё и потому, что «такой объект недвижимости как причал не учитывался, и на экспликациях зданий и сооружений не отражён».

Муниципальные власти стали жертвой плохого информирования. В суде им рассказали, что причал есть. Более того, в 1972 году он был введён в эксплуатацию, а за Российской Федерацией зарегистрирован на праве собственности 20 февраля 2020 года. ООО «Гелион» получило причал в аренду и даже паспорт к нему 30 августа 2022 года, который свидетельствует, что «гидротехническое сооружение находится в работоспособном состоянии и признано годным к эксплуатации при условии выполнения работ».

Не учла администрация Калининграда ещё и вступившее в силу постановление Московского районного суда от 17 мая 2022 года, которым ООО «Гелион» было наказано предупреждением. Но не за сам факт обладания причалом, а за то, что вело там какие-то работы без согласования со Службой государственной охраны культурного наследия Калининградской области.

Причём районный суд отдельно указал на то, что «сооружение, возведённое ООО «Гелион» не является объектом капитального строительства, и высота его составляет 10 сантиметров». Сооружение было демонтировано ещё до вынесения постановления. Но как объект под названием «причал» то, что было под ним, сохранилось у компании в аренде – ещё на 10 лет.

У администрации Калининграда есть возможность обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области от 27 октября 2022 года.

По данным kartoteka.ru, ООО «Гелион», занимающееся по основному виду деятельности оптовой торговлей непродовольственными товарами, принадлежит директору Юлии Марченко. Она же владеет ООО «ГК Альянс», занимающимся оптовой торговлей строительными материалами.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 433 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты