Строительство моста через Калининградский залив откладывается надолго

29.12.2022 17:33    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининградский залив.

Возведение многокилометрового моста через Калининградский залив, который соединит микрорайон им. А. Космодемьянского с Мамоновским шоссе откладывается надолго.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» на встрече с журналистами в четверг, 29 декабря 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал, что никакого выкупа земельных участков под строительство сейчас не идёт.

«Участки зарезервированы под выкуп, - сказал глава региона. - Строительства не происходит и не будет происходить до момента выделения средств федерального гранта.

Я изначально сомневался в возможности его реализации. Сейчас я понимаю, что в текущем моменте просить у федерального бюджета 40 и больше миллиардов рублей с учётом тех задач, которые стоят перед нашей страной, наверное, было бы легкомысленно надеяться, что это легко решится, и нам выдадут завтра».

Губернатор отметил, что федеральный центр продолжает финансировать другие важнейшие стройки для развития транспортной системы в Калининграде:

«Нам выделяют средства из федерального бюджета для дублёра двухъярусного моста. В следующем году закончится проектирование Восточной эстакады. Это гораздо более важные проекты, чем замыкание окружной дороги. Эта дорога очень важна в условиях открытых границ. Она в основном транслировала идею трансъевропейского коридора и открытого хода на Польшу. В условиях, когда мы в полузакрытом состоянии существуем, главной становится реконструкция Балтийского шоссе, чем этот мост. В конце следующего года проектная документация будет передана в Росавтодор – от Балтийска до Калининграда».

Как сообщал «Русский Запад», в феврале 2022 года началось изъятие участков под строительство моста через Калининградский залив. Мост является одновременно 11-й очередью Приморского кольца (скоростной трассы). Его планировали возвести по концессии с частным партнёром. Соглашение о финансировании стройки со Сбербанком было подписано в октябре 2020 года.

По первоначальным планам строительство должно было быть завершено до 2024 года. Но сроки реализации постоянно сдвигались.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты