ФОК в Правдинске построили на 1%

29.01.2023 17:29    © Фото: администрация, Правдинск
2 мин   


Стройплощадка ФОК в Правдинске.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Правдинске, похоже, построят не ранее чем через 8 месяцев.

Администрация Правдинского муниципального округа опубликовала в социальных сетях актуальное состояние строительной площадки — прогресс не очень сильно заметен.

ФОКу изначально не повезло. Первый подрядчик - «Тамбовская строительная компания» - непонятно каким образом добравшийся до Калининградской области, выиграл в тендере, пообещав построить объект за 278 млн рублей. Однако, фирма даже не стала заключать контракт с муниципалитетом. Если вспомнить, что первый тендер вообще провалился (не было желающих), то на безрыбье и рак оказался рыбой.

Районным властям пришлось экстренно повторять тендер. Победителем стало ООО «Мириам», известная компания, которая, хоть и со скрипом, но исполняла свои обязательства. Но цену при заключении контракта в декабре 2021 года пришлось поднять до 293 млн рублей — строительные материалы не подешевели.

Согласно опубликованному контракту, уже 25 декабря 2022 года ФОК должен был получить разрешение на ввод в эксплуатацию (то есть, ещё месяц тому назад). Увы, не скоро жителям Правдинска и Правдинского района доведётся поправить или укрепить своё здоровье на улице Комсомольской, 34, где строится комплекс с бассейном.

По данным с госзакупок, подрядчик выполнил работы всего лишь на 3 млн рублей — чуть более 1% от всего объёма. При этом заказчик уже перечислил авансом 90 млн рублей (30% от суммы), что выглядит благоразумно — хотя бы для закупки стройматериалов деньги были нужны заранее.

Причины затягивания работ объективные: например, летом стройку остановили из-за того, что понадобился перенос электросетевого хозяйства. Очевидно, раньше власти о наличии там сетей и не подозревали. Классика планирования!

«Русский Запад» напоминает, что разрешение на строительство было выдано ещё 24 мая 2021 года, но со слишком коротким сроком действия — до 24 ноября 2022 года. Министерство по градостроительной политике продлило этот срок до 24 мая 2024 года.


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1567 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты