В Калининграде рассказали об отражённых атаках на СберБанк Онлайн

13.02.2023 17:51    © Фото: СберБанк
3 мин   


Сотрудники Сбербанка ежедневно защищают клиентов из Калининградской области от мошенничества и хакерских атак. Защита выстроена на нескольких уровнях от регионального до федерального. Об этом в четверг, 9 февраля 2023 года, сообщил руководитель Калининградского отделения Сбербанка Андрей Свердлов.

Работники офисов имеют базовую подготовку по защите средств клиентов и регулярно освежают свои знания и навыки в этой области. Сотрудники финансовой организации реагируют на нестандартное поведение, обналичивание необычно больших для клиента сумм с телефонной трубкой в руке и другие приметы того, что гражданина, возможно, вынуждают перевести средства преступникам.

«Мы пытаемся понять, находится человек под психологическим воздействием или нет, - рассказал Андрей Свердлов, управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк. - Если на клиента давят извне, мы конечно помогаем ему сохранить свои средства».

К сожалению, мошенники тоже учатся, поэтому лучше запомнить ключевое: по телефону сотрудники банков никогда не спрашивают данные карты и переводят деньги ни на какие счета. Не ведут никакой защиты средств по телефону и силовики. Резервных и запасных счетов не существует.

Андрей Свердлов Сбербанк 1.jpg

Андрей Свердлов (фото: Пётр Старцев)

«К сожалению, попытки мошенничеств продолжаются каждый день, - сообщил управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк. - Мошенники обзванивают людей по своим спискам. Даже я иногда получаю по несколько звонков в день. У нас в СберБанк Онлайн запущена функция «Сообщить о мошеннике». Вы видите, с какого номера позвонили, вносите его туда. Мы его проверяем. Если подтверждается, что мошенник, мы вносим его в общероссийскую базу. При следующем звонке с этого номера, если у абонента установлен СберБанк Онлайн и функция «Проверка входящих звонков», база подсказывает: «Осторожно, мошенник».

Преступники пытаются получить доступ к деньгам жителей Калининградской области и вне филиальной сети. Злоумышленники идут на уловки, чтобы попасть в чужие аккаунты СберБанк Онлайн.

«Мы разрабатываем алгоритмы искусственного интеллекта, которые анализируют нестандартные и нетипичные операции, блокируют их либо просят пройти дополнительную аутентификацию», - сказал Андрей Свердлов.

В 2022 году усилились интернет-атаки. В отдельные дни фиксировали по несколько десятков мощных кибератак. Все они отражены. 

За прошлый год Сбербанк в Калининградской области стал ещё ближе к клиентам. Улучшились показатели работы и вкладчики на это немедленно отреагировали. Подробнее - в материале "Русского Запада".   

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 111 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты