Виновный в смерти двух человек признан вменяемым для подачи жалобы

19.02.2023 18:35
   


Максим К. беседует с полицейским сразу же после ДТП.

В деле о трагической гибели двух человек в ДТП в Славском районе наступил новый поворот: суд вернул виновника Максима К. в процесс — несмотря на то, что ранее он был признан невменяемым и освобождён от уголовной ответственности.

Обстоятельства принятия нового судебного акта — снова необычные.

Напомним, что произошло: Максим К., будучи в состоянии наркотического опьянения, 4 июня 2021 года врезался на своём «Ниссан Кашкай» в мусоровоз, прижав к нему 45-летнего водителя и 46-летнего рабочего. Первый пострадавший умер от травматического шока, второй — от большой кровопотери.

Следствие по делу длилось больше года, часть из этого срока заняла экспертиза, которая установила, что в момент ДТП Максим К. был невменяемым, с ним, к такому выводу пришли эксперты, именно в момент наезда случился эпилептический припадок.

Что, впрочем, не помешало ему сразу после столкновения выйти из автомобиля, присесть на траву, закурить и даже общаться с подоспевшей к месту событий матери и инспектором ГАИ.

30 декабря 2022 года исполняющая обязанности председателя Славского районного суда Марина Улька (она же была до недавнего времени единственным действующим судьёй в этом суде и тянула на себе всю работу) вынесла постановление о применении к Максиму К. принудительных мер медицинского характера. Уголовной ответственности, согласно документу, он не подлежит.

35-летний Максим К., как теперь выяснилось, пришёл в себя настолько, что сумел 15 января 2023 года подать апелляционную жалобу на постановление («Русский Запад» сообщал).

Интересно, что рассматривал жалобу суд уже в другом составе: 9 февраля 2023 года федеральный судья Олег Бондаренко постановил принять жалобу к рассмотрению и восстановить срок для обжалования. Максим К. указал, что «очень плохо чувствовал себя в период времени» после 30 декабря и вообще узнал об освобождении его от уголовной ответственности только от своей родственницы и законного представителя 15 января.

Теперь у Максима К. есть возможность отменить постановление о своей невменяемости и освобождения от уголовной ответственности.

Как установил «Русский Запад», 17 февраля 2023 года президент России утвердил судью Марину Ульку председателем Славского районного суда на 6-летний срок полномочий. Олег Сергеевич Бондаренко, согласно данным с сайтов судов на момент этой публикации, работает федеральным судьёй совсем в другом суде — в Краснознаменском районном суде (назначен в суд с 21 апреля 2011 года). Но, как следует из материалов суда, с 21 декабря 2022 года он также - параллельно - отправляет правосудие в Славском районном суде.

Славск Бондаренко.jpg
В 09:30 О. С. Бондаренко слушает дело в суде в Славске.

Краснознаменск Бондаренко.jpg
Судья О. С. Бондаренко в 10:00 слушает дело уже в Краснознаменске в суде - также на правах председательствующего. Как он смог туда доехать?

Любопытно, что Бондаренко сумел работать одновременно в двух районных судах — и в Славске, и в Краснознаменске. Как это физически происходит, затрудняемся сказать. Например, 23 декабря 2022 года, он рассматривал с 09:30 гражданское дело в Славском районном суде и в тот же день, но с разницей в полчаса, а именно, в 10:00, гражданское дело в Краснознаменском районном суде.

Расстояние Славск Краснознаменск.jpg
Как федеральный судья О. С. Бондаренко смог за полчаса добраться из Славска в Краснознаменск, непонятно. Минимальное время доезда - 1 час (и это в выходные).

Найти указ о назначении Бондаренко в Славский районный суд редакции «Русского Запада» не удалось, как и понять, каким образом федеральный судья успевает за полчаса доехать от районного суда в Славске до районного суда в Краснознаменске. Между ними как минимум 50 километров и час езды даже при отсутствии пробок (такие в этих местах дороги).

Заслуживает внимания и то обстоятельство, что согласно данным с сайта Славского районного суда 9 февраля 2023 года постановление выносил и вовсе не судья Бондаренко, а судья Марина Улька. Налицо необходимость в более детальном разбирательстве в этом вопросе вышестоящими судебными органами региона.

Итог.jpg


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты