Зачем Калининградский зоопарк скрыл страшную смерть карликового бегемота?

26.02.2023 15:43    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Карликовый бегемот Шешупе - прибытие в Калининградский зоопарк.

Калининградский зоопарк — одно из самых популярных мест у родителей с детьми, да и у взрослых тоже. За последние несколько лет муниципальное учреждение заметно преобразилось в лучшую сторону, из бюджета текут инвестиции на сотни миллионов рублей.

Вот уже несколько лет зоопарк показывает и пример открытости: в социальных сетях фиксируется каждое, хоть и небольшое достижение — орангутан Антон медитирует с синим ведром, кустарниковые собачки подбегают к окну, муравьед гарцует по бетонному полу, трубкозуб релаксирует в своём закутке. Не обходил зоопарк и печальные стороны: в 2013 году умерла жирафиха Ида, в 2014 году — снежный барс Ансу (самка), в сентябре 2021 года ушёл из жизни амурский тигр Тайфун, в июле 2022 года в последний путь отправился гордый лев Бонифаций. Каждый раз зоопарк находил скорбные слова в память о своих питомцах.

Вряд ли вы об этом что-либо знаете, но в августе 2022 года тихо, без официального пресс-релиза и даже какого-либо случайного сообщения от администрации зоопарка, в своём вольере погибла Шешупе, карликовый бегемот.

Табличка карликовый бегемот.JPG

В зоопарке даже сейчас ещё можно найти следы её жизни: на одной из аллей стоит табличка с указателем «Карликовый бегемот», у центрального входа на стенде ещё указано название компании, бывшей опекуном Шешупе, а, значит, среди прочего, перечислявшей зоопарку десятки тысяч рублей в месяц на содержание. И только из павильона, где содержался редчайший вид африканских животных, занесённых в Красную книгу (во всём мире, как пишут в Википедии, осталось не более тысячи особей), исчезло всякое упоминание о животном. Как будто его и не было там никогда. Ни слова. Умерла так умерла.

опека бегемот.JPG

А начиналось всё с большой радости: в августе 2017 года зоопарк в Каунасе передал зоопарку в Калининграде карликового бегемота — восполнив пробел в коллекции. Литовское имя Шешупе было дано в благодарность за подарок, как «спасибо» литовским друзьям и коллегам. Животному на тот момент исполнился уже 21 год. Много это или мало? В зоопарках мира карликовые бегемоты живут до 35 лет.

Опустевший загон Шешупе.
Опустевший загон Шешупе.

Для Калининградского зоопарка, у которого и официальным символом является бегемот, правда, другой — большой, приобретение было знаковым. Ведь именно в Калининграде в СССР в 1973 году впервые появились карликовые бегемоты, которые в 1976 году — тоже впервые — даже дали потомство.

Радость от появления Шешупе была огромной и искренней. В апреле 2022 года зоопарк даже предложил опрос читателям «Почему Шешупе бежит?»: карликовая бегемотиха резво скачет по своему загону — несмотря на почтенный возраст. Сообщение разлетелось по калининградским СМИ.

Гибель Шешупе и последующее официальное молчание зоопарка выглядят странными событиями. Ведь можно было бы хотя бы упомянуть!? Например, сетчатый питон Жужа, доживший до 28 лет, удостоился пресс-релиза, и из него даже сделали посмертный экспонат (снова пресс-релиз).

Как выяснил «Русский Запад», смерть Шешупе не была естественным событием. Что случилось?

Калининградский зоопарк не нашёл для себя возможным ответить в срок на запрос информации из редакции «Русского Запада» (обязанность установлена законом). На вопросы ответили из администрации Калининграда, куда направлялся отдельный запрос.

Редакция приводит вопросы и ответы на них:

«Вопрос 1. Какова причина смерти карликового бегемота по кличке Шешупе, умершего в августе 2022 года?

Ответ: Причиной смерти животного послужило заболевание лептоспироз, отягощённое возрастными изменениями.

Вопрос 2. Способствовали ли наступлению смерти карликового бегемота внешние обстоятельства, в том числе, недостаточный уход, неправильное питание, нарушение правил гигиены и т.п.?

Ответ: За самкой карликового бегемота по кличке Шешупе осуществлялся надлежащий уход.

Вопрос 3. Планируется ли замещение в коллекции зоопарка другим карликовым бегемотом и когда?

Ответ: Привоз нового карликового бегемота в Калининградский зоопарк в ближайшее время не планируется.

Вопрос 4. По какой причине широкая общественность своевременно не была проинформирована о смерти карликового бегемота Шешупе?

Ответ: Частота выхода публикаций о работе Калининградского зоопарка, равно как и их содержание, не регламентируются какими-либо нормативными документами».

Лептоспироз — острое инфекционное заболевание, которое, как рассказывает «Федеральный центр охраны здоровья животных» (подчинён Россельхознадзору), передаётся «через воду, корма, подстилку, почву, пастбища и другие инфицированные объекты внешней среды. Основной путь передачи возбудителя инфекции – водный, меньшее значение имеют контактный и кормовой».

У Шешупе был маленький бассейн и сравнительно большой загон. Как туда попали возбудители лептоспироза? Последние дни карликового бегемота наверняка проходили в невыносимых муках. Как часто меняли воду в бассейне у Шешупе? Июль и август 2022 года в Калининграде были необычайно засушливыми, а в некоторые дни отмечалась небывалая жара. Администрация, как уже сказано, не сочла нужным рассказать подробности о гибели редчайшего животного.

Зоопарк2.JPG
Почему зоопарк промолчал?!

Совпадение или нет, но и предшественник Шешупе в Калининградском зоопарке умер не совсем своей смертью: в январе 2014 года 27-летний самец Тофи был насмерть задавлен крупными бегемотами. В загон к ним его поместили на время ремонта основного помещении — сородичи продавили телами металлическую решётку, разделявшую животных. Гибель была ужасной.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты