У алко-взяточниц из правительства области забрали саму взятку

16.03.2023 11:28    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Лучше поздно, чем никогда: взяточниц из правительства принуждают отдать саму взятку.

В 2019 году чиновницы минэкономразвития Калининградской области, начальница отдела лицензирования Татьяна Хованская и её заместитель Ирина Тороп получили 135 тыс. рублей за выдачу лицензий на розничную торговлю алкоголем.

В октябре 2022 года вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 14 марта 2022 года, которым Хованская отправлена за решётку на 5 лет со штрафом в 600 тыс. рублей, а Тороп на 4 года и 4 месяца. Женщины переехали в колонию общего режима. «Русский Запад» сообщал.

Как обнаружилось впоследствии, самой взяткой – 135 тыс. рублей – дамы могли все эти годы свободно распоряжаться. Для того, чтобы забрать у них эти незаконно полученные деньги, потребовалось ещё одно обращение в суд самого прокурора Калининградской области Александра Авдеева. Конечно же, суд удовлетворил иск. Кстати, взятка давалась не только наличными. Государевы люди гребли на корню всё, что предлагалось: подарочные сертификаты, питание в ресторанах и проч.

Интересны и другие вопросы в связи с историей алко-взяточниц: а что стало с теми, кто давал взятку? А выданная за взятку лицензия на торговлю алкоголем действительна или была аннулирована?

Всё дело в том, что органы госвласти не спешат рассказывать о таких важных деталях.

Удивительно, но и предшественник Хованской на том же посту – Дмитрий Новиков – попал под уголовное дело. За то же самое – взял деньги за выдачу лицензий на торговлю алкоголем. Проклятое место.

После уголовного дела против такой массы начальников отдела произошли структурные изменения: теперь алкоголем занимается другое министерство – министерство регионального контроля (надзора) под руководством министра Елены Серой. А профильный отдел также поменял название на отдел лицензирования продажи алкоголя и оборота металлолома. Располагается он в административном здании на Московском проспекте, 95, в Калининграде. Поблизости – несколько незаметных уютных кафе для передачи денег.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты