У торгового порта в Калининграде арестовали 43% акций иностранцев

27.03.2023 10:27    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Калининградский морской торговый порт.

Часть Калининградского морского торгового порта с большой вероятностью в 2023 году перейдёт в собственность государства.

2 марта 2023 года Арбитражный суд Калининградской области наложил в порядке обеспечительной меры арест на 43% акций порта, принадлежащих фирме из Великобритании «Орнето Партнерз ЛП», и 3,5% акций, принадлежащих собственнику этой фирмы Кириллу Дмитриевичу Пуриму.

С ходатайством об аресте обратилась Генеральная прокуратура России, подавшая иск о признании недействительной сделки по продаже 46,5% акций порта «Орнето Партнерз ЛП» в декабре 2020 года и перепродаже части этих акций в мае 2022 года Дмитрию Пуриму.

По мнению Генпрокуратуры, все сделки нарушают федеральный закон об иностранных инвестициях, поскольку иностранный инвестор установил «контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Правда, почему это было замечено только спустя два года после события, пока непонятно, как непонятно и то, как было получено одобрение данной сделки.

Вместе с арестом акций суд также запретил АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП) выплачивать дивиденды, распределять прибыл и убытки, выплачивать вознаграждение совету директоров.

Однако, суд отказался запрещать «Орнето Партнерз ЛП» и Пуриму выводить деньги, предназначенные для выплаты дивидендов, что также было в ходатайстве Генпрокуратуры.

Вторым истцом в данном деле выступает Федеральная антимонопольная служба.

Напомним, что именно «Русский Запад», одним из первых СМИ, обратил внимание на появление в составе АО «КМТП» акционеров из-за рубежа. «Орнето Партнерз ЛП» купило 2 марта 2021 года у ООО «Коксохимтранс» 43 000 обыкновенных акций (43% голосов). Кирилл Дмитриевич Пурим является сыном Дмитрия Пурима, председателя правления государственного АО «Софврахт». Сам Кирилл Пурим является генеральным директором ООО «НафтаТранс» (Москва) (выручка в 2021 году – 5,3 млрд рублей) и совладельцем нескольких предприятий, в том числе, в сфере общепита.

В июне 2022 года порт не пустил представителей «Орнето Партнерз ЛП» на общее собрание акционеров. В сентябре 2022 года Банк России назвал правомерным отказ от предоставления информации иностранным акционерам.