В Калининграде объявили о продолжении эпопеи с парком Макса Ашманна

28.03.2023 12:13    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В парке Макса Ашманна

Историческую зелёную зону на севере Калининграда решили улучшать за счёт федеральной субсидии по программе «Формирование комфортной городской среды». Во вторник, 28 марта 2023 года, власти города сообщили о продолжении эпопеи с благоустройством парка Макса Ашманна.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту благоустройства этой зелёной зоны.

«На его благоустройство мы получили федеральную субсидию по программе «Формирование комфортной городской среды, - сообщили в администрации Калининграда. – Готовимся объявить аукцион и выбрать подрядчика, который займётся его благоустройством в этом году».

Парк попал в планы по итогам голосования, которое в 2022 году проводила в интернете администрация города.

Проектировщики пообещали горожанам сухие и крепкие «входные группы», с улиц Ефремова и Герцена, а также с Парковой Аллеи. Отремонтируют Центральную аллею и ещё несколько периферийных. Естественное покрытие вокруг прудов должны заменить брусчаткой, а природное освещение – искусственным. Парк оснастят камерами «Безопасного города», лавочками, урнами , информационными щитами.

Благоустроить парк Макса Ашманна пытались несколько раз. Благие начинания затянулись на годы. В 2020 году из-за плохого уходаа за зелёными насаждениями веткой убило местную жительницу. В 2021 году вырубили столетние деревья, что вызвало беспокойство у завсегдатаев парка. 

В 2022 году новый этап комплексного благоустройства рощ и холма у Лесного озера оценили в 400 миллионов рублей. Сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова заверила горожан, что в проекте иностранных денег нет. Зато есть проволочки с корректировкой документации.

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс