Жители Советска чуть не убили криптомиллионера из-за 39 млн рублей

13.04.2023 09:58
5 мин   


В Калининграде начинается один из самых необычных уголовных процессов: будут судить двух похитителей миллионера, заработавшего деньги, торговлей криптовалютами.

В июне 2021 года 29-летний и 39-летний жители Советска прознали про то, что у их знакомого есть очень большие деньги. Они решили, что он должен с ними расстаться – в их пользу. Негодяи месяцами выслеживали перемещения своей жертвы, а в сентябре 2021 года напали на него, когда тот сидел в автомобиле у своего дома.

Они избили молодого человека, связали его и вывезли в Советск на квартиру к одному из них. Потом один из подельников вернулся в квартиру криптомиллионера в Калининград, украл смартфон стоимостью более 100 тыс. рублей и другие вещи на 400 тыс. рублей, а также забрал его «Мерседес», на котором снова приехал в Советск.

Действуя угрозами, они заставили миллионера рассказать, как получит доступ к его аккаунтам и сняли с них цифровые активы (криптовалюты) суммарной стоимостью свыше 39 млн рублей. Оставлять его в живых – не было в их планах.

Как рассказала прокуратура Калининградской области, молодого человека обкололи наркотиками и вывезли в лес в Краснознаменском районе, где придушили. Посчитав, что он умер, они забросали его тело ветками и уехали. Но он... выжил. Через несколько часов криптомиллионер очнулся, добрался до ближайшей деревни и позвал на помощь. Сам он описал это в социальной сети Твиттер в начале октября 2021 года – «Русский Запад» сообщал.

Его похищение произошло вблизи улицы Дмитрия Донского, где недалеко проживает губернатор Калининградской области.

Свои активы криптомиллионер оценивал в 523 тыс. долларов США, из которых 80 тыс. он выручил якобы от продажи квартиры.

«К счастью, поскольку похитители вводили мне седативные препараты случайным образом, они не могли проверить мое сердцебиение и подумали, что я сдох. Мозгу не требуется много кислорода в том состоянии, при котором он всё ещё был в крови, поэтому позднее ко мне вернулось дыхание, и я родился во второй раз, - написал потерпевший и чудом выживший. - Мне посчастливилось выбраться из леса в полной темноте при температуре 4 градуса по Цельсию и найти ближайшую деревню. И меня отправили в скорую помощь, а затем писать заявление об уголовном деле в полицию».

Правоохранительные органы схватили похитителей в течение пары дней после поступления сообщения о преступлении.

По данным прокуратуры Калининградской области, судить их будут в Центральном районном суде г. Калининграда по статьям о похищении человека, вымогательстве, покушении на убийство, краже и угонах.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты