В Калининграде провели операцию на открытом сердце 7-летнему мальчику

23.05.2023 15:43
1 мин   


В кардиоцентре в Родниках под Калининградом успешно провели операцию на сердце 7-летнему мальчику с редким генетическим заболеванием.

Болезнь, с которой родился Костя, поражает в том числе сердечно-сосудистую систему. Мальчику делали операцию в кардиоцентре, когда ему было три года. В апреле 2023 года выяснилось, что развилась тотальная недостаточность аортального клапана сердца, резко возросла угроза разрыва грудной аорты. Срочно требовалось новое вмешательство.

Операция на открытом сердце длилась 5 часов. По словам главного врача ФЦВМТ Юрия Шнейдера, для обеспечения кровотока установили протезы аортального клапана и аорты. При этом их не придётся заменять при взрослении пациента. Но ему придётся постоянно пить лекарства и ежедневно контролировать свёртываемость крови.

Во вторник, 23 мая, Костю выписали из клиники. «Скоро на велосипеде будем кататься», - сказала его мама, прощаясь с врачами. «Будете кататься», - подтвердил доктор Шнейдер. А мальчик отрицательно покачал головой. Видимо, устав за свою маленькую жизнь лечиться, он уже не верит в счастье просто быть ребёнком.

* Источник: Федеральный центр высоких медицинских технологий.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты