В Черняховске начинается суд над экс-главным по молодёжи Калиновским

24.05.2023 19:47    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Калиновский с ветераном - по центру в пиджаке и красном галстуке.

В Черняховском городском суде начинается суд над бывшим директором агентства по делам молодёжи Калининградской области Денисом Калиновским.

36-летний экс-функционер обвиняется в мошенничестве. Как сообщал «Русский Запад», задержали его в июле 2022 года после расследования, которое провело Управление ФСБ РФ по Калининградской области.

Следствие считает, что в мае 2022 года молодёжный лидер региона решил, что пора разбогатеть и предложил свои услуги посредника участнице всероссийского конкурса. Женщина хотела получить грант для развития арт-пространства в замке Инстербург на сумму 2 млн рублей.

Калиновский якобы убедил её в том, что без его содействия денег из бюджета ей не видать. Понимая, что перед ней высокопоставленный человек, она собрала 449 600 рублей и направила ему их через посредника.

Правда, к тому моменту всё общение директора агентства происходило под колпаком спецслужб. Вместе с Калиновским большие проблемы получили сообщники: против 25-летней девушки, передавшей наличные, также возбудили дело (судьба его неизвестна), ещё один человек также стал объектом уголовного преследования — за посредничество.

Денис Калиновский ушёл из правительства добровольно, что, правда, выглядело как попытка не замарать имя правительства региона. А его место заняла нынешняя теперь уже министр по делам молодёжи Анна Мусевич.

Задерживали Калиновского на квартире. Оперативные кадры показывают его в неглиже, зачитывающим предъявленные ему обвинения.

Кстати, по данным следствия, никакой возможности повлиять на распределение грантов у подсудимого не было, потому и обвиняют его в мошенничестве, а не получении взятки.

На пост директора агентства Калиновский был назначен в марте 2019 года губернатором Антоном Алихановым.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты