«Ростелеком» провёл качественную мобильную связь в Откосово и Куликово

31.05.2023 12:32
3 мин   


В Калининградской области есть немало мест, в которых мобильная связь нуждается в кардинальном улучшении. Во вторник, 30 мая 2023 года, «Ростелеком» - к радости местных жителей - вычеркнул из этого перечня два посёлка в Зеленоградском районе: Откосово и Куликово.

Оба населённых пункта возглавляли список, из которого поступает наибольшее количество жалоб. Теперь вопрос снят. «Ростелеком» установил специальную базовую станцию – по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

«Федеральный проект УЦН 2.0 реализуется в регионе достаточно продуктивно, - прокомментировал присутствовавший при запуске станции в эксплуатацию Леван Дараселия, министр цифровых технологий и связи Каининградской области. - В прошлом году мы провели большое голосование, по итогам отобрали 10 населённых пунктов, которые будут участвовать в программе, в этом году добавили ещё четыре, таким образом более трёх тысяч жителей поселков с населением от 100 до 500 человек получат высокоскоростную мобильную связь, а это доступ к Госуслугам, различным сервисам, обучающим платформам — все то, без чего сегодня невозможно обойтись».

«Ростелеком» выступает исполнителем по проекту УЦН 2.0 с 2021 года по решению Минцифры России. Граждане обеспечиваются мобильной связью и мобильным интернетом по самому высокому действующему стандарту скорости в России LTE (4G).

В реализации проекта в качестве центра компетенций участвует дочерняя компания «Ростелекома» Tele2, разработавшая проектное решение, спланировавшая архитектуру сети и поставившая технологическое оборудование для строительства.

Дараселия Семёнов.jpg

«В Куликово наши специалисты проложили почти шесть километров волоконно-оптического кабеля, установили опору, оборудование базовой станции, направленные антенны, - отметил Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Дальность действия станции зависит, прежде всего, от рельефа местности. Здесь довольно равнинный участок, поэтому устойчивая связь должна быть как минимум в радиусе пяти километров. Значит, и жители соседнего посёлка Откосово тоже смогут пользоваться качественной связью и мобильным интернетом».

Напомним, что в 2022 году в Калининградской области жители нескольких посёлков получили доступ к мобильному высокоскоростному интернету и мобильной связи: Заливное в Гурьевском районе и Подлипово в Правдинском районе. Как сообщал «Русский Запад», с начала 2023 года базовые станции в рамках реализации проекта УЦН установлены также в Краснолесье Нестеровского района и Солдатово Гвардейского района.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты