Появился план превращения Девау в парк развлечений

08.06.2023 11:57    © Фото: Соцсети
2 мин   


Данная концепция - пока ещё не проект.

Губернатор Антон Алиханов выложил на своей странице в соцсети модель ландшафтного парка на месте бывшего немецкого аэродрома «Девау», в Калининграде.

Власти региона и города совместно заканчивают концепцию развития территории между улицами Маршала Покрышкина, Юрия Гагарина и застраиваемыми дачами к западу улицы Мелиоративной.

Один из старейших исторических аэропортов Европы должен стать точкой сохранения памяти о первых годах гражданской авиации, опорой новых возможностей для отдыха, образования и спортивных активностей. Ещё одна цель, которую поставили перед проектировщикам – создание яркой зелёной достопримечательности Калининграда. Так сформулировали свой посыл сотрудники КБ «Стрелка», которые и разрабатывают концепцию.

Девау аэродром.jpg

Реальное состояние сохранившегося на Девау здания аэродрома

Идея парка подразумевает тематические пространства в ангарах и под открытым небом. Одно из них – Центр экстремальных видов спорта. На 2600 кв м планируют устраивать фестивали стрит-арта, кинопоказы, организовать центр монтажа видео, распределить торговые места между магазинами спортивной экипировки. Здесь же – скалодром, аэротруба, скейт-парк.

Также в концепции – павильон для кибер- и традиционного спорта, комплекс научного интерактива, большой фудмаркет и коворкинг. В опубликованных властями изображениях указано, что это не проект, а изображения, передающее «атмосферу проекта».

В проекте областного бюджета на 2023 и последующие два года расходов на создание общественного пространства не было. Весной губернатор Антон Алиханов анонсировал создание зелёной зоны от Девау и в Малое Исаково.

В четверг, 8 июня 2023 года, в 16.00 начнётся прямой эфир в соцсети с разработчиками проекта и главным архитектором Калининграда Андреем Анисимовым. В  паблике центра развития "ГорПросвет" не только расскажут о концепции, но и ответят на вопросы зрителей. 

  © ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты