Маслов изменил границы аэродрома Девау как объекта культурного наследия

06.07.2022 16:55    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Границы бывшего немецкого аэродрома Девау в Калининграде как объекта культурного наследия вновь поменялись.

Новое понимание изложено в приказе директору Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, опубликованном в среду, 6 июля 2022 года. Приказ вступит в силу с 17 июля.

Любопытно, что границы Девау ведомство Евгения Маслова уже устанавливало - приказом №304 от 1 октября 2018 года, который утрачивает свою силу с новым приказом. Ещё более любопытней то, что старый приказ мистическим образом устранился с сайта Службы государственной охраны. В архиве приказов за 2018 год нет, как ни странно, именно приказа №304.

Официальных разъяснений по этому поводу в новом приказе не содержится.

На новой схеме видно, что в границы объекта культурного наследия попали территории как минимум шести частных домов в соседнем дачном обществе, а также часть здания логистического комплекса на улице Пригородной.

Девау схема.jpg

Из того, что надо было сохранять на Девау, мало что и осталось: в 2020 году снесли здание послевоенного аэропорта.

Нет единого мнения о судьбе аэродрома и у верховной региональной власти. В декабре 2021 года губернатор Антон Алиханов говорил об общественных пространствах. В феврале 2022 года глава региона предпочёл рассказать о будущем парковом пространстве.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.