Глава ЦБ заявила о невозможности повлиять на инфляцию в Калининградской области

31.10.2023 09:39
1 мин   


Центробанк России не может заниматься обузданием инфляции в отдельно взятом регионе, в частности, в Калининградской области. Но всё не так плохо. 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента «РБК Калининград» о мерах денежно-кредитной политики в отношении разогнавшейся инфляции, сказала, что регулятор влияет исключительно на совокупный спрос по всей стране.

«Если даже гипотетически представить, что Центральный банк попробует устанавливать разные ставки для своих операций в разных регионах? В тех регионах, где ключевая ставка будет высокая, туда люди побегут класть деньги на депозиты, там, где она будет более низкая, пойдут брать кредиты. Это будет диспропорция, но ситуация все равно выровняется, потому что у нас есть свобода перемещения денег внутри страны», - сказала Набиуллина.

«Русский Запад» сообщал, что, по официальным статистическим данным, цены в Калининградской области подросли с начала 2023 года всего лишь на 7%. Больше всего подорожали лекарства и подержанные автомобили.

Граждане жалуются на сильно подорожавшие мясо, яйца. Цены на автомобильное топливо взлетели на 6 рублей, а упали на рубль.

Известный российский экономист Наталья Зубаревич ранее заявила, что Калининградская область тяжело переживает санкционное давление и логистические проблемы. В плюсе, по её данным, только близкие к туристам отрасли. Губернатор Антон Алиханов назвал, кому достались 3 млрд рублей от туристов. 

© ИА Русский Запад/ен.