В Храброво решили построить рулёжную дорожку в длину посадочной полосы

26.01.2024 15:03    © Фото: Елена Королёва
1 мин   


В аэропорту "Храброво"

Правительство России посчитало пропускную способность пассажирского аэропорта «Храброво» в Калининградской области недостаточной. Об этом шла речь на федеральном совещании в Калининграде, в четверг, 25 января 2024 года.

Удлинение инфраструктуры воздушной гавани необходимо для транспортного обеспечения туристов, которые должны потянуться на новые курорты. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сказал об этом в контексте обсуждений проекта «Белая дюна», планируемого в Поваровке Зеленоградского района. Только по предварительным рассчётам федеральных аналитиков ежегодный поток туристов туда и в другие точки притяжения области в ближайшие годы увеличится на 1,1 млн человек.   

«Потребуется строительство магистрально-рулёжной дорожки на всю длину взлётно-посадочной полосы для того, чтобы повысить ее пропускную способность», - сказал на совещании в Калининграде вице-премьер Чернышенко.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году продолжили строить отели на 3 и 4 звезды. Инвесторам помогают по программе льготного кредитования. Суммарный «портфель» этой поддержки составил 3,6 млрд рублей.

На модульные и некапитальные средства размещения федеральный центр, по словам Чернышенко, в этом году помогает местным инвесторам более чем на 400 миллионов рублей. Благодаря этому, до конца 2024 года в Калининградской области должны появиться ещё 230 номеров.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 541 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты