В Гусеве продавщицы спаивали 16-летних школьниц

05.02.2024 14:02
2 мин   


Гусев, Калининградская область. Иллюстративное изображение.

В Гусеве полиция подловила местных продавщиц на крайне непристойном занятии.

На улице Морской в одном из продуктовых магазинов работница торговли продала пивка 16-летним школьницам. Аналогичная история повторилась на улице Центральной, где алкоголь за денюжку перекочевал в собственность девочки-подростка.

Рейд провели совместно полицейские Черняховского и Гусевского районов.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, даром занятие для коммерсантов не прошло. На продавщиц составили протоколы за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ). Перед ними маячит перспектива быть оштрафованными на 50 тыс. рублей. Если их ещё раз поймают, то уже грозит уголовная ответственность.

Как установил «Русский Запад», в ноябре 2023 года в Гусеве привлекли к административной ответственности продавщицу магазина «Пивной рай» (ул. Ленина, 36Б) Наталью Александровну Г. Попалась она 22 сентября 2023 года. В 23 часа полицейские встретили на проспекте Ленина в Гусеве на центральной площади пятерых подростков, распивавших «Сидр грушевый» крепостью 5%. Они и сдали продавщицу. Один из подростков купил в «Пивном рае», расплатившись банковской картой, две бутылки по 1 литру суммарной стоимостью 310 рублей. Продавщица ни о чём не спросила, включая возраст. Как выяснилось впоследствии, она в то же день продала им ещё и «Жигулёвское» пиво 0,5 литра за 85 рублей. Сразу же после продажи в магазин зашла женщина и объявила себя матерью молодого покупателя. Спорить с полицией продавщица не стала, признала вину и обязалась больше не продавать алкоголь детям. Суд оценил её вину в 15 тыс. рублей.