В Калининграде на высшем уровне встревожены войной на дорогах

09.02.2024 10:05
1 мин   


Автокатастрофа на автобусной остановке в Калининграде.

Ситуация на дорогах Калининградской области, где почти ежедневно гибнут или калечатся люди, тревожит не только рядовых участников движения.

В четверг, 8 февраля 2024 года, профилактике нарушений ПДД уделили особое внимание на координационном совещании по обеспечению правопорядка. За столом рядом с губернатором Антоном Алихановым собралось всё руководство силовых структур.

Власти, судя по обсуждению, не понимают, почему не дают ожидаемого эффекта миллионы, которые вкладывают из бюджета в обеспечение безопасности на дорогах (в 2023 году – около 400 млн рублей). В регионе работают 122 стационарных и 28 передвижных комплексов фотовидеофиксации превышения скорости. В прошлом году купили новые камеры, которые позволяют выявлять также нарушения правил пользования световыми приборами и ремнями безопасности.

Среди сделанного названо обустройство уличного освещения в 19 посёлках, через которые проходят областные трассы, на 11 участках региональных дорог осветили пешеходные переходы и установили светофоры. Капитально отремонтировано 10 автобусных остановок. На посадочных площадках и перед переходами укладывают тактильные указатели и т.д.

Но беда по-прежнему приходит на остановки. В частности, на ул. Киевской в Калининграде погибла 7-летняя девочка и тяжело ранен её дедушка. По центру Калининграда, несмотря ни на какие видеокамеры, по-прежнему гоняют мажоры на скорости минимум 110 км/час.

Что власти планируют делать, чтобы нам с вами было не так страшно выходить на дороги или садиться за руль? Из озвученного – выделение по нацпроекту свыше 440 млн рублей на работы по повышению безопасности дорожного движения, без конкретики.

Источник: правительство Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 588 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты