Росгранстрой просят уйти с границы в Калининградской области

19.03.2024 10:50
1 мин   


ФГКУ «Росгранстрой» объявило о работе над документом для ускорения прохождения грузов на российско-литовской границе на переходе Чернышевское – Кибартай.

Ведомство пытается помочь перевозчикам, которые доставляют скоропортящиеся, специальные и опасные грузы. Дальнобойщики, судя по их комментариям в паблике ведомства, пришли в ужас. По их мнению, именно введённая Росгранстроем электронная очередь тормозит прохождение границы. То ли ещё придумают?!

«Просто уйдите с границы и результат увидите через месяц. Зачем платить зарплату людям, которые элементарно не могут навести порядок по проезду транспорта на границу, только больше бардака и хаоса, чем было раньше, когда элементарно эту очерёдность проезда регулировали водители, стоящие в очереди, УЙДИТЕ С ПЕРЕХОДА, ОЧЕНЬ ВАС ПРОСИМ!»

«Электронная очередь препятствует международным перевозкам, никчёмная система ваша электронная очередь!

«Один выезд из области, и тот закрыл сам Росгранстрой», - из комментариев.

В федеральном ведомстве в защиту своего детища заявили, что электронная система ни при чём, виноваты литовцы.

«С ноября 2023 года литовская сторона снизила пропускную способность в 2-3 раза. И если раньше границу в среднем пересекало порядка 170 грузовиков в сутки или 7 автомобилей в час, то сейчас эта цифра составляет всего 30-60 машин в сутки (0-3 машины в час). Замедление в работе и низкий уровень пропуска литовской стороной (пункт пропуска Кибартай) – главная причина длительного ожидания пересечения границы в МАПП Чернышевское», - прокомментировали в Росгранстрое.

По данным региональной таможни на 9 часов утра вторника, 19 марта 2024 года, в Калининградскую область со стороны Литвы въехали 91, в направлении Литвы - 62 грузовика. Очереди на въезд в регион не было, на выезд стояли 95 фур.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что калининградские власти выступают за то, чтобы убрать электронную очередь.

© ИА Русский Запад/ен.