«Уже годы борются»: эксперт высказался об отпоре торговцам у башни «Врангель»

21.03.2024 15:11    © Фото: Елена Королёва
1 мин   


Торговля у башни "Врангель"

Стихийный вещевой рынок и башня «Врангель» в Калининграде несовместимы. – Такую позицию в конце марта 2024 года высказал руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Нелегальный вещевой рынок и спящие бомжи, по словам собеседника «Русского Запада», не вписываются в эстетику восприятия объекта фортификации.

«Но, к сожалению, не наша зона ответственности - мы не полиция и не орган местного самоуправления, - напомнил директор службы. - Уже годы борются, но ничего у них не получается».

Эстетика восприятия объекта, как сказал глава службы, не закреплена никаким нормативным актом. Инспекторы госохраны попросту не вправе отгонять запрудивших площадку у башни торговцев.

«Нет такой статьи, которую по нашей линии можно вменить», - посетовал руководитель службы.

На днях обрисовала перспективы блошиного рынка и глава администрации Калининграда Елена Дятлова: изымать продукцию у нелегальных торговцев там пока не могут. Смогут, вероятно, после благоустройства Каштанового парка. Базару у башни «Врангель» уже несколько лет. Пока он оказывается сильнее чиновников и законов. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты