В Москве снова поговорили о субсидиях на перелёты в Калининград

22.03.2024 09:51    © Фото: правительство Калининградской области.
1 мин   


В Совете Федерации РФ в четверг, 21 марта 2024 года, говорили о субсидиях на авиаперелёты в направлении Калининграда.

Жители региона уже ждут не дождутся обещанных губернатором Антоном Алихановым скидок на поездки в «большую» Россию с мая текущего года. Сейчас круг льготников ограничен молодёжью, пенсионерами и многодетными, но даже они уже не могут купить билеты дешевле, якобы деньги уже израсходованы.

На совещании по социально-экономическому развитию Калининградской области 25 января Президент РФ Владимир Путин поддержал идею распространить льготы на авиабилеты на всех жителей Калининградской области. Но такие дела быстро не делаются, начался круг обсуждений, согласований. Минтранс РФ ещё только создаёт межведомственную рабочую группу.

Во время обсуждения с сенаторами зампредседателя правительства региона Александр Рольбинов рассказал о популярности авиамаршрутов в Калининград, несмотря на увеличения времени в пути. В 2022 году прилетели-улетели 3,74 млн, в 2023 году – свыше 4 млн пассажиров.

В СФ РФ по итогам обсуждения «предложено ускорить внесение изменений в соответствующее постановление» и рассмотреть возможность увеличения суммы субсидии на 2025 год. На текущий год, как ранее сообщал Алиханов, выделено 450 млн рублей.

Источник: правительство Калининградской области.