В Полесске за браконьершу с 85 рыбами судят свидетеля

15.04.2024 13:25
1 мин   


Полесск, Калининградская область.
Жителя Полесского района К. будут судить за заведомо ложные показания в пользу знакомой рыбачки.

Женщину судили за незаконную добычу рыбы в крупном размере с использованием лодки и сетей. По версии следствия, во время заседания мирового суда 10 октября 2023 года К. сообщил не соответствующую действительности информацию. Это не помогло браконьерше Л., её всё равно признали виновной. Заседание уже по делу её защитника назначено на 18 апреля 2024 года.

По данным из картотеки Полесского районного суда, обвинение по ст. 307 ч. 1 УК РФ предъявлено Коворяшкину Сергею Григорьевичу.

Как установил «Русский Запад», приговор по делу о браконьерстве был оглашён мировым судом 20 декабря 2023 года. Обвиняемая – индивидуальный предприниматель Лебедева Мария Николаевна (часть 1 п. а, б ст. 256 УК РФ). Сети она поставила на реке Дейма 12 апреля того же года. Принадлежащим её семье катером «Тунец» управлял знакомый, которого она попросила покатать её по каналу и реке. При этом она заверила его, что у неё есть разрешение на вылов.

Днём они поставили 8 лесковых сетей, вечером – вернулись за уловом. «Лебедева М.Н. достала из воды в лодку сети, в которых находилась рыба, а именно 30 экземпляров судака, 14 экземпляров леща,  1 экземпляр линя, 37 экземпляров карася, 3 экземпляра плотвы. Сети с рыбой сложили в два тюка, и пошли по реке к ее дому.  Подойдя к берегу, она вышла из лодки, выкатила из дома тележку, в которую сложила рыбу и повезла на придомовую территорию своего дома. Примерно с 20 час. 00 мин до 20 час. 40 мин. к ним подошли сотрудники полиции, спросив, что они делают. Она, понимая, что бессмысленно, что-то скрывать, созналась в незаконном вылове рыбы», - из приговора.

Указано также, что Лебедева неоднократно меняла показания в суде. Она объяснила это желанием сохранить лодку с мотором, «которые у них купил <…>, боясь, что лодку могут конфисковать».

Свидетель (видимо, тот, чьи показания были признаны ложными) говорил в суде следующее

«В апреле 2023 года, точного числа не помнит, взял лодку у <…>, чтобы прокатить знакомых до залива. Они проплыли по Полесскому каналу, потом он высадил друзей у своего дома. Вечером, было уже темно, он подъехал к пристани, чтобы вернуть лодку. Стояли какие-то люди с криками, что кого-то и что-то задерживают, в связи с чем задерживают, он так не понял. Затем со двора вышла Лебедева М.Н., чтобы сказать, вытаскивать лодку или нет. Сотрудники полиции стали «ломиться» к ней во двор, ломать ворота. Лодку сфотографировали, ключи у него забрали, сняли с него сапоги… В лодке находилась одна куртка. Он все время находился у лодки, на нём был одет забродный костюм, чтобы вытащить лодку. Приехали сотрудники Рыбинспекции, начали составлять протоколы… С Лебедевой М.Н. живёт в одном посёлке, знакомы не менее 10 лет, в хороших отношениях с супругом Лебедевой М.Н. Также пояснил, что в ходе дознания к нему только один раз приезжал сотрудник полиции, было темно, и он не читал протокол, который ему дали подписать. Допрашивали его только один раз в день, когда задержали с лодкой».

Лебедеву приговорили к 300 часам обязательных работ. Она добровольно возместила ущерб в 116 тысяч рублей.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 879 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты