С каждым годом в Европе становится все больше детей, страдающих от ожирения

26.02.2014 00:26
   


Неутешительную статистику недавно привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая также сообщила, что больше всего детей с лишним весом в Греции, Ирландии, Испании и Португалии. 

Согласно данным, приведенным ВОЗ, европейцы неохотно посещают спортзалы, налегают на фаст-фуд, что в скором времени может привести к тому, что ожирение в Европе будет считаться нормой. Так, в Греции более 30% 11-летних детей страдают от ожирения.

В Португалии детей того же возраста и с такой же проблемой чуть меньше – 32%, в Испании и Ирландии их число составляет 30%. 

- Я призываю всех уже сейчас, в эту минуту, задуматься о своем здоровье и о своем будущем, - говорит глава регионального управления ВОЗ в Европе Сюзанна Джакаб. – Нужно незамедлительно создать такие условия в городах, чтобы физическая активность поощрялась, чтоб любая социальная группа могла позволить себе питаться здоровой едой. Это касается школ, больниц, рабочих мест. ВОЗ отмечает, что в число стран, которые успешно борются с ожирением, входят Франция, Норвегия, Нидерланды и Швейцария. Они успешно борются с лишним весом у населения, например, повышая налоги на нездоровую пищу или сокращая количество ее рекламы, а также пропагандируя занятия спортом. По данным ВОЗ, основная угроза здоровью жителей развитых стран - отсутствие физической активности.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты