До золотых медалей Чемпионата мира по хоккею нам остался один матч

25.05.2014 14:00

Девять матчей подряд российская сборная выигрывает, осталась одна решающая игра в финале. Сегодня, в воскресенье, 25 мая, в 22:00 по московскому времени нашей команде предстоит заключительный матч со сборной Финляндии. Смогут ли наши ребята повторить чудо, которое сотворили в полуфинале со шведами, и выиграть золотые награды? Ждать осталось совсем недолго.

Последний раз россияне выигрывали Чемпионат мира по хоккею в 2012 году, и болельщики уже успели соскучиться по ощущениям спортивного праздника, когда твоя команда становится победительницей Чемпионата мира. Еще свежи воспоминания победных финалов 2008 и 2009 годов, когда после многолетнего перерыва наша сборная под руководством Вячеслава Быкова и Олега Захаркина вернула себе звание сильнейшей в мире. Девять матчей подряд на этом турнире в Минске смогла выиграть команда России под руководством Олега Знарка. Серебро уже есть, мы в финале, но любители хоккея ждут только победы.

ИГРА С ПЕРВОЙ СЕКУНДЫ

Прошедший матч со Швецией был полон драматичных моментов. На первых секундах матч вошел в стадию атаки со стороны шведов. Забил гол уже на 19-й секунде в наши ворота прыткий Оскар Меллер, легко обошел защиту и вкатил шайбу в ворота. Сергей Бобровский ничего не смог противопоставить этому расстрелу один на один.

Теперь "забить шведам" было уже не просто задачей, а необходимостью. Защита в составе Денисова — Чудинова, Медведева — Кутузова, Яковлева — Белова и Зубарева до конца матча старалась не допускать больше таких промахов. С командой Латвии мы также пропустили первыми, но столь быстрый гол явно деморализовал. Почти сразу разъяренный Медведев сфолил и заслуженно получил две штрафных минуты. Шведы завелись, ответили грубостью на грубость, и уже капитан Йоэль Лундквист отправился на скамейку штрафников. Ситуация усугублялась на глазах. Когда на лед вышло звено Евгения Малкина, реализовать большинство и сравнять счет так и не удалось.

"УРА! МЫ ЛОМИМ, ГНУТСЯ ШВЕДЫ..."

Обменивались фолами обе команды еще добрых 10 минут. Шведы ушли в глухую оборону, и уже казалось, что первый период не сулит нашей сборной ничего хорошего. Оставалось только терпеть до перерыва, но не упустил удачу Сергей Плотников. На 14-й минуте встречи Медведев сделал результативную передачу, и Плотников одним броском уложил шайбу под перекладину.

На этом Чемпионате мира Сергей Плотников соперничает по количеству забитых голов только со своим коллегой по сборной – Виктором Тихоновым. В финале два лучших нападающих выяснят, кому же из них достанется звание главного снайпера турнира.

Порадовавшись вместе с трибунами, что счет сравняли, наши бросились в атаку. Измотали шведов передачами, погоняли вокруг собственных ворот. И добились-таки своего - Сергей Широков пробивает голкипера шведов Нилльсона на 18-й минуте. Счет на табло изменился на 2:1 в пользу сборной России.

ПОБЕДА ВРАТАРЯ

Дальнейшие два периода войдут в историю этого чемпионата как чудо Сергея Бобровского. Два раза он спасал ворота нашей сборной во втором периоде. Его расстреливали в упор, но шведам так и не удалось вскрыть замок на воротах "Боба". Не дремал Сергей Белов, закатил третью шайбу Нилльсону на 32-й минуте встречи. После третьего пропущенного гола осталось лишь удержать преимущество над соперником и довести игру до победного конца. Легко сказать, но нелегко сделать.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Шведы еще не раз пытались продавливать нашего голкипера, но безрезультатно. Пытались соперники россиян устроить массовую драку, но ребята на ловушку не повелись. К 55-й минуте встречи можно было говорить, что шведы уже не контролировали себя.

Микаэль Баклунд ударил Сергея Плотникова, и непременно завязалась бы драка между игроками, если бы Сергея Яковлева в крепких объятьях не удержал судья. Главный тренер Пер Мортс взял вынужденный тайм-аут, но это не помогло. Хорошо, что между тренерскими скамейками есть твердая стеклянная перегородка. Между тренерами тоже завязалась перебранка, в ход шли знаки руками и угрожающие жесты.

Драматичный эпизод, когда Сергея Бобровского уложили на лед и ворота оказались сдвинуты, наверняка после игры обсуждали в стане шведской команды. Был ли гол в ворота россиян? Арбитры после пересмотра видеозаписи пришли к выводу, что гола не было. После игры, на послематчевой конференции, главный тренер Олег Знарок сказал, что ошибок было много именно в обороне.

Даже если шайба пересекла кромку вратарской линии, засчитывать гол в сдвинутые с места ворота нельзя. Вспомнить хотя бы Олимпиаду в Сочи, когда шайбу, забитую американцам, не засчитали, несмотря на то что голкипер в той злополучной игре сдвинул ворота явно намеренно.

"Мы играли против очень сильного соперника. У России слишком сильная команда, которой мы не можем противостоять", - сокрушался на пресс-конференции Пер Мортс. После драки кулаками не машут, тем более что шведы показали себя крайне драчливой командой. По поводу тычков на льду Олег Знарок посоветовал противникам учиться проигрывать красиво, и с ним здесь нельзя не согласиться.

СБОРНАЯ РОССИИ ПРОТИВ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

Сергей Плотников, по признанию Олега Знарка, играет с поврежденным мениском и испытывает постоянные болевые ощущения. Травму Плотников получил еще в начале чемпионата. И если все-таки выйдет на лед в финале, то будет играть на морально-волевых и обезболивающих.

В штабе российской команды всерьез опасаются, что Олега Знарка за его угрожающий жест в сторону Пера Мортса "пальцем по горлу", могут дисквалифицировать на финальную игру. Решение относительно наставника россиян должно было быть принято сегодня, 25 мая, утром.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал поступок Олега Знарка: "Все дело в том, что именно сегодня мы на конгрессе ИИХФ приняли новый кодекс, регламентирующий правила поведения спортсменов, тренеров, членов хоккейной делегации. За неподобающее поведение, оскорбительные жесты и прочие "шалости" теперь будут штрафовать национальную федерацию. Штрафы, кстати, новый кодекс предусматривает жесткие. До полумиллиона швейцарских франков может доходить! Олегу за его жест, конечно, такую уйму денег не выпишут. Но полагаю, что воспользоваться положениями нового кодекса ИИХФ захочет незамедлительно. И без наказания не обойтись. Чиркнувший по горлу палец — не бог весть какое оскорбление, но его наверняка квалифицируют как нарушение правил поведения. Так что нужно быть готовыми к штрафу", — цитирует главу ФХР "Спорт-экспресс".

Если со сборной Швеции исторически мы играли трудно, интересно и редко проигрывали, то со сборной Финляндии статистика, увы, не в пользу россиян. Нашей ледовой дружине удалось прервать серию поражений еще в отборочном турнире. Очень хочется, чтобы победы над финнами также стали затяжной серией, тем более что на кону - золотые награды победителей Чемпионата мира.