Минфин Калининградской области понизил среднюю зарплату в регионе

27.11.2015 15:10    © Фото: Петр Старцев
   


Официальная средняя заработная плата в Калининградской области упадёт с 28 666 до 25 927 рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министр финансов эксклава. Говоря о понижении среднего уровня оклада, он сослался на новую федеральную методику расчета. Она введена приказом Росстата.

“Согласно этой методике, по итогам 2015 года средняя заработная плата в Калининградской области составит 25 тысяч 927 рублей против ранее установленного целевого показателя - 28 тысяч 666 рублей, - сообщил министр финансов правительства эксклава Виктор Порембский. – Соответственно, целевой ориентир на 2016 год корректируется и будет установлен на уровне 27 тысяч рублей. Соответственно, по зарплатам практически всех категорий работников достигнуты и перевыполнены целевые показатели 2015 года”.

На том же совещании названы города, которые стали аутсайдерами исполнения Указа Президента России “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” в Калининградской области. То есть зарплаты в них не дотягивают до плановых. Проштрафились Гусев, Пионерский, Светлый, Советск, Светлогорск, Неман и Янтарный.

“Указы президента - это не формально, это работа, которую вы должны выполнять, - обратился к главам этих муниципалитетов губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – За вами стоят люди, которые надеются, что муниципалитет, правительство, государство их будут поддерживать. Заработная плата - это уровень и качество жизни. До конца года нужно, чтобы все дотянули до той цифры, показатели которой мы взяли на себя. Прошу Министерство финансов взять это на контроль. Там, где муниципалитеты не справляются, не нужно включать их в областные и инвестиционные программы”.

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 200 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты