Бывший калининградский режиссер номинирован на “Золотую маску”

05.02.2016 15:47    © Фото: Петр Старцев
   


Сцена из спектакля Евгения Марчелли "Дом Бенарды Альбы", Тильзит-театр, Советск

Новый спектакль бывшего главного режиссера “Тильзит-театра” Евгения Марчелли претендует на Российскую национальную театральную премию “Золотая маска”. Об этом сообщают организаторы этого федерального мероприятия.

Постановка Марчелли, которая принята жюри “Золотой маски” это перелицованная в комедию драматическая пьеса Ивана Тургенева “Месяц в деревне”. 1 и 2 апреля режиссер, прославившийся в театрах Калининградской области, представит свою новую работу на сцене МХТ им. А. П. Чехова. Сценическая работа, выдвинутая на соискание главной театральной премии России, продолжает давние темы Марчелли. Одна из них известна по его нашумевшему  спектаклю “Дачники”, другая по постановке “Дом Бернарды Альбы”: яркие женщины, на фоне тусклых мужчин среднего класса и загородной жизни.

В этом году спектакль Евгения Марчелли может получить сразу две “Золотые маски”. Он выдвинут на премию не только за режиссуру, но и за актёрскую работу. Причем, в номинации “лучшая женская роль”. По данным жюри, на “Маску” претендует актриса Анастасия Светлова. Она уже получала эту премию за участие в другой работе Евгения Марчелли (спектакль “Екатерина Ивановна”). За ту же постановку “театральный “Оскар” присуждён и Евгению Марчелли. Ещё одна такая же премия досталась в своё время другому артисту, сотрудничающему с этим постановщиком – советчанину Виталию Кищенко. 

“Месяц в деревне” является постановкой Ярославского театра им. Ф. Волкова, художественным руководителем которого Евгений Марчелли является с 2011 года. 

“Церемония вручения Российской национальной театральной премии “Золотая Маска” состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко”, - подытожили представители сценического фестиваля.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты