Владимир Булавин: ИГИЛ может проникнуть в Калининград через мигрантов

05.02.2016 18:56    © Фото: Петр Старцев
   


Владимир Булавин
5 февраля 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провёл с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым два совещания. Первое из них посвящалось противодействию коррупции, а второе - противодействию терроризму на территории Калининградской области. 

"В Калининградской области проводится большое количество специальных и командно-штабных учений по отработке различных сценариев контр-террористических операций на разные виды атак, - рассказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. - С осени прошлого года ситуация в этом плане существенно изменилась: Россия ведёт боевые действия с международной террористической организацией, которая называет себя Исламским государством (организация запрещена территории Российской Федерации - прим. Русского Запада)".

Отголоски войны в Сирии, по словам полпреда, могут появиться где угодно. 

"Поэтому сегодня мы обсудили, в частности, такой возможный канал проникновения пособников террористов как канал трудовой миграции, - продолжил Булавин. - Вы знаете, что на стороне ИГИЛ воюет значительное количество выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. А только наших с вами соотечественников, которые погибли, сражаясь за Исламское государство, по последним данным, где-то 120 человек. В субъектах РФ Северо-Западного федерального округа только за последние три года среди трудовых мигрантов из республик Средней Азии выявлены члены запрещенных в России террористических экстремистских организаций. Таких как "Хизб ут-Тахрир Аль-ислами", "Братья мусульмане", "Исламское движение Узбекистана". Этот канал проникновения лиц, связанных с Исламским государством, вполне реален. Наряду с комплексом профилактических и антитеррористических мер, которые осуществляются оперативными штабами в субъектах РФ, нужно уделить внимание положению трудовых мигрантов в регионах России. Я не сторонник того, чтобы огульно подозревать в чём-то всех, но мы должны надёжно владеть и управлять процессами, которые происходят в этой среде".

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 333 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты