Александр Рольбинов: проект порта Пионерский нужен до октября 2016 года

15.03.2016 13:32    © Фото: Пётр Старцев
   


Вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов

Проект реконструкции порта Пионерский должен быть готов до октября 2016 года. Об этом 14 марта 2016 года сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов. В означенный срок, по его словам, планируется начать конкурс по выбору подрядчика сооружения международного пассажирского терминала. Такие задачи поставили в Министерстве транспорта Российской Федерации.

“В ходе недавнего визита в регион Дмитрия Медведева заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский проводил совещание по вопросам проектирования терминала: стоит задача до октября 2016 года завершить проектные работы и начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика, - сообщил Русскому Западу заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. - Сроки реализации достаточно жесткие, но планируется завершить строительство до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года”.

Ранее открытый "вход" в гавань Пионерского порта теперь обмелён. Чтобы попасть к причальной стенке, суда даже малого водоизмещения вынуждены маневрировать галсами. Прямым курсом зайти в бухту бывшего порта не могут даже яхты.

“Такая проблема там была всегда, но раньше там никогда не принимались суда с осадкой более 6 метров, - прокомментировал ситуацию заместитель директора Калининградского морского рыбного порта Константин Гонышко. - В советское время в гавани работали земснаряды, прочищали канал. Когда было принято решение, что там порта не будет, краны резали, все продавали. Причалы остались только для небольших яхт, для маленьких рыболовецких судов. В порт суда заходят не по прямой, а галсами, маневрируя влево-вправо. Такая траектория обрисована течением, которое преобладает в тех водах”.

Гавань Пионерского порта, февраль 2016 года

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты