Спутник Google зафиксировал взрыв в виде креста

07.04.2016 19:11    © Фото: Пётр Старцев
   


Огненный крест висел над участком этого коттеджа. Калининград, Летний проезд.
Спутник Google зафиксировал взрыв в виде креста. Природа аномалии до конца не разъяснена. Калининградские учёные опровергли версии об НЛО и спутнике-шпионе. Явление внеземного характера доступно любому пользователю сети Интернет. Спутниковое фото крестообразного взрыва над Калининградом поставило исследователей в тупик.

Космический объект падал на жилые дома

Аномальная вспышка зависла над массивом особняков на Летнем проезде. Пятно яркого света в виде креста попадает на придомовой участок коттеджа по адресу Летний проезд, 24. Калининградские астрономы заверяют, что взрыв произошел над этой точкой. В небе.  

“Скорее всего, это метеорит, который сгорает в плотных слоях атмосферы, удаляясь от спутника, который вёл съемку, - заявил руководитель Лаборатории астрономии и астрофизики, доцент кафедры физики БФУ им. И.Канта Артём Асташёнок. – Если бы метеорит двигался мимо спутника, то он оставил бы след, или тёмную линию”.

Учёный БФУ им. И.Канта подтвердил гипотезу о том, что небесное тело двигалось на жилой массив Летнего проезда Калининграда.

“При другой траектории у вспышки возник бы длинный след, - объяснил представитель Физико-технического института БФУ им. И. Канта. - На фото, сделанном со спутника, следа нет. Нас этого насторожило ”.


Хвоста у метеорита на снимке действительно не видно. Сам сгусток энергии неправильной формы. Это собеседник Русского Запада трактует как лучи взрыва.

 

Спутник заснял катастрофу над Калининградом и её фото доступно каждому

 “Пока космическое тело летит, друг на друга наложились несколько изображений его вспышек (при протяжённой экспозиции фотокамеры спутника, или высокой скорости тела – прим. Русского Запада), - предположил руководитель калининградской Лаборатории астрономии и астрофизики. – Корректнее назвать это тело осколком метеорита. Угроза для жителей района могла быть, если б тело оказалось большим. Людей пришлось бы эвакуировать”.

Петухи орали как резаные

Предсказать появления таких тел у поверхности нашей планеты сейчас практически невозможно, считает исследователь.  

“В некоторых случаях трудно будет даже вывезти людей из этого места, к сожалению, - продолжил Артём Асташёнок. – Обычно скорость метеорита составляет десятки метров в секунду. Угрожают тела, которые двигаются с громадной скоростью, не успевая сгореть в платных слоях атмосферы. Если заметить такое тело вовремя, можно принять решение (об эвакуации – прим. Русского Запада) за час-полтора, не более”.

За падением осколков и целых метеоритов, по словам Асташёнка, наблюдать очень трудно. Нужны широкоугольные телескопы, которые фиксируют сразу широкий участок неба. В Калининградской области таких телескопов нет.

Жильцы домов, над которыми зафиксирована аномалия, говорят, что почти ничего необычного они не замечали.

“Ничего необычного мы не слышали, - сказала жительница дома по адресу Летний проезд, 23а. – Разве что, петухи с Иртышской орут чаще обычного. Как резаные”.

В районе растёт заболеваемость

Осколки калининградского метеорита, как сообщил представитель БФУ им. И. Канта, слишком малы, чтобы нанести ущерб домам. Однако, в следующий раз надеяться, на такой же финал инцидента нельзя, считают исследователи. Не все внеземные тела сгорают при входе в плотные слои атмосферы. Ежегодно на нашей планете находят несколько сотен метеоритов и их осколков. Скорость некоторых из них составляла до 70 километров в секунду. Так что жителям домов на Летнем проезде, в городе Калининграде, повезло, что “их” инопланетный гость сгорел ещё в небе.

“Речь идёт о высоте около 10 км, - сказал доцент кафедры физики БФУ им. И.Канта Артём Асташёнок. – С земли вряд ли это могло быть видно, поскольку солнце на фото - почти в зените”.

Внешне район Калининграда, над которым зафиксирована аномалия, ничем не отличаются от других массивов этого города. В аптеке, ближайшей к точке взрыва, по-своему следят за развитием событий.

“ В последний год люди в нашем районе, да и в Калининградской области в целом, чаще страдают от заболеваний костей и опорно-двигательного аппарата, - сообщила корреспонденту Русского Запада сотрудник аптеки на ул. Автомобильная. – Сказывается нехватка витамина D”.

 

В окрестностях аномальной зоны, ул. Иртышская, Калининград

 От метеорита размером с дом не спастись

Наиболее крупная российская обсерватория, в которой могут быть данные о светящемся кресте, находится в Санкт-Петербурге. Там уже изучают последний портрет калининградского метеорита. Правда, пока на том же спутниковом снимке, который вывешен фирмой Google.

“Обзорных камер, чтобы смотреть за пролётом спутников и метеорным потоком у нас сейчас нет, - сообщил Русскому Западу пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук Сергей Смирнов. – Наши действующие телескопы имеют слишком узкий обзор, чтобы мы зафиксировали такое явление, а радиотелескоп наблюдает лишь Солнце, около полудня. Осколки метеоритов обычно оказываются в нескольких местах. Скорее всего, ваш осколок сгорел, а по горизонтали мог серьёзно пролететь другой, такого же порядка. На Землю падают десятки тонн таких объектов ежесуточно! Зачастую это распылённый космический материал, иногда - монолиты. 

Объекты километрового диаметра мы ещё успеваем отслеживать. А вот если он размером с дом, диаметром в десятки метров, то может стать для нас неприятным сюрпризом”.

© ИА Русский Запад/пс