Жители Неманского района пьют воду из реки 12 лет

26.05.2016 12:25    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Жители Неманского района пьют воду из реки 12 лет. Об этом региональный омбудсмен узнал на заседании Калининградской областной Думы, 26 мая 2016 года.В этот день уполномоченный по правам человека в Калининградской области доложил депутатам регионального парламента о результатах своей работы. Не все парламентарии остались довольны этим докладом. 

"Более 10 лет в посёлке Прибрежный население воюет с предприятиями которые травят людей, - заявил депутат Калининградской областной Думы Александр Ветошкин. - В Светлом население жалуется на предприятие "Содружество Соя", а там же собираются строить угольную электростанцию. В Неманском районе в посёлке Гудково население 12 лет пьёт воду из речки. Совместно с прокуратурой мы заставили местные власти хоть что-то предпринять, чтобы исправить эту ситуацию".

Депутат спросил у омбудсмена, как тот вмешивается в экоголические проблемы Калининградской области. 

"В 2015 году к нам поступило 1106 обращений, а обращения по экологическим проблемам можно пересчитать по пальцам одной руки, - ответил уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин. - Мы работаем по результатам обращений граждан. Так, по итогам одного из них в прошлом году, с помощью губернатора, нам удалось решить проблему водоснабжения в одном посёлке. Может быть, мы недостаточно много внимания уделяем решению проблем экологии, я с вами согласен".

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 251 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты